Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
19 Апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы, поступающие в министерство сельского хозяйства области:

  • Вопрос:

Кто имеет право на получение государственной поддержки согласно Закону от 28 октября 2011 года «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Саратовской области» как молодой специалист?

  • Ответ:

Правом на получение государственной поддержки обладает гражданин Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, окончивший профессиональную образовательную организацию или (и) образовательную организацию высшего образования:

работающий в сельскохозяйственной организации на момент окончания образовательной организации либо трудоустроившийся в сельскохозяйственной организации в течение трех месяцев со дня окончания образовательной организации (не считая периода прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) согласно полученной квалификации и заключивший с сельскохозяйственной организацией трудовой договор на срок не менее трех лет в порядке, предусмотренном трудовым законодательством, при условии, что данная организация является основным местом работы молодого специалиста;

являющийся индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства на момент окончания образовательной организации либо зарегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства в течение трех месяцев со дня окончания образовательной организации (не считая периода прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком).

  • Вопрос:

По какому номеру телефона можно получить ответа на интересующие вопросы, касающиеся предоставления выплат молодым специалистам?

Ответ: ответы на интересующие вопросы можно получить у начальника отдела кадровой политики Мещерякова Романа Александровича по номеру 50-04-43.

Вопрос:

Хочу организовать свое фермерское хозяйство. Как подготовить документы для участия в программе «Начинающий фермер»?

  • Ответ:

На официальном сайте министерства сельского области под баннером Программа «Начинающий фермер» размещены вся нормативная правовая база для потенциальных участников конкурса по ссылке: http://www.minagro.saratov.gov.ru/fermer/index.php.

Устную консультацию Вам могут оказать в Информационно-консультационной службе Саратовской области по телефонам 8 (845 2) 27025048, 27-25-19. 


Вопрос:
Для чего следует заполнять похозяйственную книгу?
Каковы правила ее заполнения, срок закладки.
Кто делает записи в похозяйственую книгу?
Возможно ли вносить изменения в похозяйственную книгу?

Ответ:
Похозяйственные книги являются документом первичного административного учета населения, наличия у него земли, скота и другого имущества.

Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Руководитель органа местного самоуправления на территории которых имеются хозяйства обеспечивает организацию ведения книг и в установленном порядке назначает должностных лиц, ответственных за их ведение и сохранность.

Похозяйственная книга закладывается на пять лет на основании правового акта руководителя местного самоуправления. По истечении пятилетнего периода руководитель органа местного самоуправления издает правовой акт о перезакладке книг.

Сведения собираются ежегодно по состоянию на 1 июля  путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в период с 1 по 15 июля.

Исправление записей, подчистки и не оговоренные текстовой записью поправки в похозяйственных книгах не допускаются. Любые исправления и зачеркивания должны быть оговорены и заверены подписью должностного лица с указанием  даты внесения исправления.

Содержание сведений в похозяйственной книге может быть уточнено по состоянию на другие даты по инициативе членов хозяйств, в том числе при очередном обращении члена хозяйства за выпиской из похозяйственной книги.


Вопрос:
В отношении каких граждан, ведущих личное подсобное хозяйство составляются записи в похозяйственной книге?
Предусматривается ли разработка специальной программы, предназначенной для ведения книги похозяйственного учета в электронном виде?

Ответ:
В похозяйственную книгу записываются все личные подсобные хозяйства, в которых проживают лица, зарегистрированные (прописанные) по месту жительства (постоянно), временно проживающие на территории поселений и городских округов или осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства независимо от проживания (постоянной прописки).

Разработка специальной программы, предназначенной для использования в администрациях поселений для ведения книги похозяйственного учета в электронном виде на федеральном уровне не предусматривается.

Вместе с тем, рекомендуем ознакомиться с разработками, применяющимися в других регионах России.
В частности, широкое распространение приобрела программа «БАРС», которая не только учитывает личные подсобные хозяйства, но и осуществляет анализ данных. Программа работает в он-лайновом и офф-лайновом режимах.

Ряд компаний также заканчивает свои разработки в области осуществления ведения похозяйственного учета в электронном виде.

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013