Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
28 Апреля 2024 года

В Вавиловском университете запущен уникальный комплекс ускоренного размножения сельхозрастений

В Вавиловском университете запущен уникальный комплекс ускоренного размножения сельхозрастений

В Вавиловском университете в рамках реализации программы «Приоритет 2030» - самой масштабной в истории современной России государственной программы поддержки университетов, запущен уникальный комплекс ускоренного размножения сельскохозяйственных растений.

На базе лаборатории генетики и биотехнологии растений ученые разрабатывают перспективные технологии спидбридинга, позволяющие многократно сократить длительность селекционного процесса и получать в год сразу несколько поколений растений. Уникальность разработки заключается в комбинировании технологии эмбриокультуры и яровизации in vitro с ускоренным выращиванием растений в фитотроне.

- Как известно, один период выращивания сельскохозяйственной культуры, например, озимой пшеницы, может занимать до 300 суток. То есть, на получение одного поколения уходит почти целый год. В селекции необходимо от 10 до 15 лет, чтобы получить константный сорт. Технология спидбридинга направлена на сокращение периода одной вегетации. В результате за один год мы можем получить вместо одного поколения - четыре, а то и больше для яровых культур. В результате мы очень быстро получаем гомозиготный материал, который затем превращается в линию, сорт или гибрид, - пояснила завкафедрой «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета Оксана Ткаченко.

В современном фитотроне Вавиловского университета впервые в России применили уникальную технологию выращивания на искусственных субстратах. В результате будут получены новые адаптированные высоко востребованные на рынке сорта, позволяющие решить задачу не только импортозамещения, но и импортоопережения в отрасли.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области с использованием материалов пресс-службы Вавиловского университета

 

14 марта 2024
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013