Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
28 Апреля 2024 года

В Вавиловском университете обсудили внедрение научных разработок в селекции и семеноводстве в аграрное производство

В Вавиловском университете обсудили внедрение научных разработок в селекции и семеноводстве в аграрное производство

Практическое внедрение научных разработок в области селекции и семеноводства, а также подготовку селекционеров и семеноводов на базе Вавиловского университета обсудили на встрече сельхозтоваропроизводителей региона со студентами и преподавателями аграрного вуза, которую провел зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Решение о проведении совещания было принято по итогам поручений статс-секретаря, заместителя Министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова, которые Роман Ковальский озвучил на заседании ученого совета Вавиловского университета 13 марта.

Остановившись на потенциале ученых вуза в области селекции и семеноводства, ректор Дмитрий Соловьев сообщил, что за годы исследований в государственный реестр сортов растений введено 72 селекционных достижений, из них: 61 сорт или гибрид зерновых и кормовых культур, 7 сортов овощных и пряно-вкусовых культур,  3 сорта плодовых. Все сорта растений адаптированы к почвенным и климатическим условиям региона, устойчивы к комплексу болезней и вредителей, имеют высокий потенциал продуктивности и качества зерна. Для сельхозтоваропроизводителей области под посев 2024 года Вавиловский университет может предложить для реализации семена высоких репродукций сои сорта «Натали», просо сорта «Альбинос», озимой пшеницы «АГРОСП 33 2018», сорго зернового «Метеор».

Участники встречи, которая прошла в технопарке «Кванториум», смогли ознакомиться с перспективными сортами сельскохозяйственных культур селекции Вавиловского университета  и мелиоративная техника для селекции и семеноводства. Также им была представлена инновационная структура вуза.

«Те разработки, которые предложили ученые, представляют большой интерес. И сельхозтоваропроизводители готовы предоставить свои площади в хозяйствах как базу для испытаний. Нужно продолжать вести работу с федеральным центром и получать субсидии по данному направлению. Есть механизмы, есть программы, нужно их максимально использовать. Поэтому абсолютно уверен, что, объединив усилия, мы обязательно справимся с поставленными перед нами задачами», - подытожил в завершении встречи Роман Ковальский.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области


 

19 марта 2024
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013