Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
18 Апреля 2024 года

В Саратове начал работу Второй Международный зерновой форум «Приволжское и прикаспийское зерно 2013»

В Саратове начал работу Второй Международный зерновой форум «Приволжское и прикаспийское зерно 2013»

Сегодня, 3 июля, в Саратове открыл свою работу 2-й Международный форум «Приволжское и прикаспийское зерно 2013». Участниками Форума являются сельхозтоваропроизводители Саратовской области и регионов России, производители муки, растительного масла и продуктов переработки, делегации участников рынка из Турции, Ирана, Саудовской Аравии и других стран, производители и поставщики сельхозтехники, представители научного сообщества, страховые компании, банки, отраслевые ассоциации.

От имени Правительства области с приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев, который подчеркнул, что агрофорум проходит в период знаковых событий и решений в российском государстве. «В России взят курс на масштабные преобразования во всех сферах экономики, где ведущее место отводится развитию агропромышленного комплекса. У нас полным ходом идет модернизация производств, внедряются новые технологии и, самое важное, пришло понимание, что в сельское хозяйство выгодно вкладывать инвестиции», - сказал в своем выступлении Александр Соловьев.

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин. По словам министра, выбор нашего региона в качестве ежегодной площадки проведения Форума вполне закономерен. Саратовская область исторически развивалась как аграрный регион, и, по-прежнему, входит в десятку ведущих регионов России по объему производства валовой продукции сельского хозяйства.

Традиционно область находится в первой тройке регионов Приволжского федерального округа, занимает одно из лидирующих мест по имеющимся посевным площадям в Приволжском федеральном округе, 1 место по посевным площадям озимых культур. По России область по этому показателю – пятая.

Министр позитивно оценил перспективы на урожай в текущем сельскохозяйственном году, подробно рассказал об объемах зерновых и зернобобовых культур. Особое внимание в докладе было уделено вопросам качества зерна, его хранения и реализации.

Поблагодарив участников Форума за интерес к одному из основных направлений обеспечения национальной продовольственной безопасности –производству зерна, министр выразил уверенность, что мероприятия Форума помогут участникам зернового рынка выработать новые формы эффективного сотрудничества и способствовать росту конкурентоспособности нашего агропромышленного комплекса.

В ходе форума ведущие российские и зарубежные эксперты представят текущее состояние, тенденции развития и перспективы регионального, российского и мирового рынков зерновых, бобовых (нута) и масличных. Будут обсуждены проблемы транспортной и сервисной инфраструктуры, административного регулирования, управления юридическими и ценовыми рисками во внешнеторговых операциях с зерновыми и другие актуальные вопросы.

Закончится пленарное заседание церемонией награждения лучших сельхозтоваропроизводителей области в различных номинациях.

Справочно:

Второй день конференции будет посвящен международной торговле. Прозвучат выступления торгово-закупочных компаний из России и зарубежья, выступления сельхозпроизводителей и торговых брокеров, логистических компаний, элеваторов и складских комплексов, портовых зерновых терминалов. Свое мнение выскажут представители лабораторий по оценке качества и международных компаний.

В программе третьего дня посещение ведущих хозяйств Саратовской области, осмотр посевов сельскохозяйственных культур, ознакомление с различными технологиями возделывания почвы, демонстрация работы современной сельскохозяйственной техники.

Подробная программа Форума размещена на сайте министерства сельского хозяйства области: http://www.minagro.saratov.gov.ru/press/.

Министерство сельского хозяйства области

Отзывы участников форума:

Николай Иванович Кузнецов, ректор Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова:

«Задача власти всех уровней – создать условия для конкурентоспособности сельскохозяйственного производства в рамках работы в ВТО. Считаю, что организация подобных агрофорумов помогает нашим сельхозтоваропроизводителям сориентироваться на международном зерновом рынке. Тем более, что нам есть что предложить, у нас есть такие преимущества, как экологически чистая продукция, чистая земля. В этой части у Саратовской области и у России в целом, большой потенциал».

03 июля 2013
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013