Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
20 Апреля 2024 года

Состоялось заседание штаба по координации проведения сезонных сельскохозяйственных работ

Состоялось заседание штаба  по координации проведения сезонных сельскохозяйственных работ

В министерстве сельского хозяйства области состоялось внеочередное заседание штаба по координации проведения сезонных сельскохозяйственных работ в 2013 году. Под руководством заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области Александра Соловьёва рассмотрены вопросы, связанные со сложной ситуацией по завершению уборки урожая зерновых и зернобобовых культур, севом озимых и подготовкой полей под урожай следующего года.

В мероприятии приняли участие члены штаба и приглашённые: начальник ГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Михаил Болтухин, начальники управлений сельского хозяйства администраций Энгельсского, Марксовского, Балаковского, Балашовского, Калининского, Екатериновского, Петровского и Пугачёвского муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных предприятий.

О текущей ситуации по области доложил заместитель министра сельского хозяйства области Дмитрий Уполовников. По его словам, комплекс неблагоприятных погодных условий августа и сентября затрудняет завершение уборки зерновых и зернобобовых, кормовых, технических культур, а также картофеля и овощей. Замедлены работы по севу озимых культур и вспашке зяби.

В группе зерновых и зернобобовых культур наибольшие потери по урожайности и качеству прогнозируются по просу, которое не обмолочено на площади 57,4 тыс. га. Яровая пшеница не убрана на 22,0 тыс. га, зернобобовые на 67 тыс. га и гречиха 16 тыс. га.

В ходе совещания были заслушаны руководители сельскохозяйственных управлений администраций муниципальных районов области, которые рассказали о мерах, принимаемых в районе с целью минимизировать потери в ходе уборки урожая.

По оценке специалистов на сегодняшний день, с учетом сложившейся и прогнозируемой урожайности, недобор зерна составляет более 200 тыс. тонн. При сохранении неблагоприятных погодных условий возможны потери урожая по подсолнечнику.

По прогнозу специалистов областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неблагоприятные погодные условия сохранятся, и работы должны быть организованы с учетом складывающихся погодных условий.

В ходе совещания с рекомендациями по ведению сельскохозяйственных работ выступили руководители учреждений аграрной науки: Александр Прянишников - директор НИИ сельского хозяйства Юго-Востока Россельхозакадемии, Вячеслав Горбунов - директор научно-исследовательского института кукурузы и сорго «Россорго», директор Поволжского НИИ экономики и организации АПК Анатолий Черняев. О кредитной политике рассказал собравшимся директор Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Саратовской области Олег Коргунов; о засыпке семян под урожай будущего года доложил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области Фаизов Ирек; перед участниками совещания выступил Председатель Агропромышленного союза Александр Ратачков.

Оптимальные и предельные сроки сева озимых культур завершились, дальнейший посев связан с определенными рисками, учитывая избыточную влагообеспеченность посевного слоя почвы и сохраняющийся пониженный среднесуточный и ночной температурный режим.

В сложившихся условиях важное место занимают вопросы хранения собранного урожая. В области работают 52 элеватора и хлебоприемных предприятия, в том числе 46 линейных (имеющие железнодорожные пути) и 6 речных (портовых). Мощность единовременного хранения на элеваторах и хлебоприемных предприятиях области составляет 3,2 млн. тонн зерна, из которых 1,3 млн. тонн напольного типа и 1,9 тыс. тонн элеваторного типа. У сельхозтоваропроизводителей имеются собственные зернохранилища емкостью 1,8 млн. тонн. Суммарная мощность по хранению зерна составляет 5,0 млн. тонн, что гарантирует полное размещение зерна нового урожая на хранение.

На элеваторах и хлебоприемных предприятиях области работают 76 зерносушилок, которые могут просушить более 2,5 тыс. тонн в час зерна или маслосемян. В хозяйствах области имеется в наличии 69 зерносушилок.

Наличие свободных элеваторных и складских емкостей на хлебоприемных предприятиях области (более 1,7 млн. тонн) и имеющиеся мощности зерносушилок позволяют элеваторам и хлебоприемным предприятиям области оказывать сельхозпроизводителям области услуги по хранению и сушке семян подсолнечника.

Все это дает уверенность о высоком уровне сохранности собранного урожая.

Справочно:

В целом по области зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 1974,9 тыс. га, при средней урожайности 15,2 ц/га, валовой сбор составил 3 млн тонн.

На сегодня, по оперативным данным районов, к уборке остается 246,0 тыс. га зерновых и зернобобовых, подсолнечника 1054,2 тыс. га, сахарной свеклы 3,6 тыс. га, сафлора 27,5 тыс. га, сои 7,7 тыс. га.

Овощные культуры убраны на площади 11,67 тыс. га или 62% от плана уборки, также остается к уборке более 1 тыс. га картофеля.

Погодные условия приостановили уборку кукурузы и заготовку силоса, озимые посеяны на 70% запланированных площадей, зябь вспахана на 59% от плана.

Министерство сельского хозяйства области

30 сентября 2013
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013