Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
25 Апреля 2024 года

Глава региона: «Саратовский район демонстрирует динамичное развитие сельскохозяйственной отрасли»

Глава региона: «Саратовский район демонстрирует динамичное развитие сельскохозяйственной отрасли»

В среду, 21 октября, Губернатор Валерий Радаев посетил тепличные хозяйства, расположенные в Саратовском муниципальном районе – ООО «АГА+» и ООО «РЭХН». Глава региона ознакомился с реализацией инвестпроектов по расширению сельхозпредприятий, в которых планируется выращивать овощи в закрытом грунте.

Глава региона осмотрел ведущееся строительство теплиц ООО «АГА+» в Михайловском МО. В настоящее время здесь возводятся 2 га теплиц по современной технологии, причём сдача всего комплекса планируется уже в следующем году.

Руководитель хозяйства Арман Асатрян рассказал Губернатору, что в дальнейших планах – расширение тепличного хозяйства до 12 га, в результате чего будет создано 120 новых рабочих мест.

«Это серьёзный проект. Работы ведутся очень быстро – ещё месяц назад шла расчистка территории, а сегодня на всей территории будущего комплекса уже смонтированы металлические конструкции. Вы выбрали направление сельского хозяйства, которое крайне востребовано в настоящее время», - отметил Губернатор.


В с. Константиновка глава региона посетил многопрофильное хозяйство ООО «РЭХН», которое специализируется на выращивании тепличных огурцов и томатов. В настоящее время здесь расположено 27 га теплиц – это одно из самых больших по площади тепличных хозяйств в Саратовской области.

Директор сельхозпредприятия Расим Багиев отметил, что в планах хозяйства – построить ещё 8,7 га теплиц по современной голландской технологии. В настоящее время завершена расчистка участка под будущий комплекс, а его запуск планируется уже в октябре 2016 года.

В этом году в ООО «РЭХН» был заложен яблоневый сад интенсивного типа площадью 4 га. До настоящего времени единственный сад, высаженный по подобной технологии, имелся в нашем регионе только в Романовском районе. Новый фруктовый сад в Саратовском районе представлен отечественными районированными сортами яблок «Беркутовское», «Ветеран», «Имрус», «Имант»; ожидается, что урожайность составит 25-30 тонн/га. В дальнейших планах – расширение фруктового сада до 10 га.

Кроме того, хозяйство в этом году приступило к разведению рыбы в местном пруду, уже получен первый улов карпа. Также в сельхозпредприятии имеется собственная животноводческая база.

«В Саратовском районе создано многопрофильное универсальное хозяйство, которых у нас, к сожалению, пока ещё мало. За последние годы сельхозпредприятие совершило рывок вперёд, и сегодня работает одновременно по пяти направлениям – вот пример реального импортозамещения. Результат говорит сам за себя – жители области будут обеспечены и овощами, и яблоками, и рыбой», - отметил Валерий Радаев.


В ходе посещения хозяйства глава региона посетил теплицы с томатами площадью 9 га, где сейчас идёт сбор урожая. По словам руководителя, помимо нашего региона, овощная продукция поставляется в гг. Москву, Санкт-Петербург, а также на Урал – в Башкирию, Свердловскую и Челябинскую область.

Глава региона также осмотрел новое общежитие, которое предприятие строит для своих сотрудников. Это уже второе общежитие, построенное ООО «РЭХН», в котором в настоящее время работают почти 400 человек.


Подводя итог посещения хозяйств Валерий Радаев отметил: «Саратовский район демонстрирует динамичное развитие сельскохозяйственной отрасли. Для этого есть все условия – и наличие свободных земель, и квалифицированные кадры, и научные специалисты. Сегодня наш регион занимает второе место в РФ по производству тепличной продукции на душу населения, но, благодаря таким предприятиям, как в Саратовском районе, мы сможем стать первыми».


Пресс-служба Губернатора области

22 октября 2015
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013