Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
19 Апреля 2024 года

Вопросы организации убойных площадок рассмотрели на заседании межведомственной комиссии

Вопросы организации убойных площадок рассмотрели на заседании межведомственной комиссии

Заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев провел заседание межведомственной комиссии по вопросам проведения мониторинга ситуации в муниципальных районах области по убою сельскохозяйственных животных.

В состав комиссии входят руководители и специалисты министерства сельского хозяйства области, управления ветеринарии Правительства области, управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора по области, представители общественных организации АПК, ассоциация фермерских хозяйств.

Открывая совещание Александр Соловьев напомнил, что вопрос оборудования мест для убоя сельхозживотных в районах области находится на особом контроле в Правительстве области. В настоящее время с учетом осложнившейся эпизоотической обстановки на территории области и в стране в целом усиливается работа по упорядочению процесса убоя сельхозживотных.

С 1 октября 2016 года в области прекращена выдача ветеринарных сопроводительных документов лицам, осуществляющим закупку мяса непромышленного изготовления в ЛПХ, в случае, если убой животных проводился вне соответствующих убойных пунктов.

На комиссии были заслушаны руководители Саратовского, Энгельсского, Татищевского, Лысогорского, Воскресенского, Ровенского районов и представители ветеринарной службы данных районов.

По информации, озвученной выступающими, у населения районов есть понимание необходимости неукоснительного соблюдения всех необходимых правил убоя сельхозживотных. На местах проработаны вопросы организации убоя сельхозживотных для дальнейшей реализации мяса, граждане реализуют скот живым весом. В Саратовском, Энгельсском, Ровенском муниципальных районах до конца года будет открыты дополнительные убойные пункты.

Специалисты минсельхоза области дали разъяснения о направлениях государственной поддержки на строительство и модернизацию убойных площадок:

- субсидирование кредитов;

- грантовая поддержка по программам «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы»;

- поддержка на создание кооперативов.

По итогам заседания комиссии были даны районам рекомендации продолжить работу по созданию и пуску в эксплуатацию специализированных мощностей по убою сельскохозяйственных животных, разъяснительную работу с населением о возможностях участия в программах поддержки АПК. На дополнительный контроль будут взяты вопросы поставок мяса в социальную сферу, деятельности нелегальных заготовителей.

Министерство сельского хозяйства области 

18 октября 2016
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013