Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
27 Апреля 2024 года

В Общественной палате Саратовской области обсудили вопросы качества продовольственной продукции

В Общественной палате Саратовской области обсудили вопросы качества продовольственной продукции

В зале заседаний Общественной палаты Саратовской области 19 января под председательством Александра Ландо состоялось заседание комиссии по аграрным вопросам, в котором помимо членов Общественной палаты, приняли участие первый заместитель министра экономического развития области Юлия Винокурова, заместитель министра сельского хозяйства области Светлана Ундрова, представители Саратовской областной Думы, Роспотребнадзора, прокуратуры, общественных организаций области. От Управления Россельхознадзора по Саратовской области в заседании принял участие заместитель Руководителя Андрей Бобров.

Присутствующие на заседании обсудили широкий круг вопросов, касающихся реализации продовольственных товаров на территории области. Особо оживленно проходила дискуссия относительно наличия товаров местного производства в крупных сетевых магазинах – общественники посетовали, что на прилавках присутствует недостаточное количество пищевого яйца, произведенного птицефабриками Саратовской области. Юлия Винокурова дала пояснения и пообещала взять эту тему на особый контроль.

Светлана Ундрова рассказала об осуществлении мониторинга производственно-экономической деятельности предприятий пищевой продукции в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. «Анализ продовольственных балансов позволяет сделать вывод о том, что Саратовская область обеспечивает внутреннее потребление таких продуктов питания, как хлебопродукты, картофель, овощебахчевые, яйцо, свинина, но не в полной мере регион обеспечен молоком и молокопродуктами, говядиной, мясом птицы, рыбопродуктами, сахаром, фруктами и ягодами», - пояснила заместитель министра сельского хозяйства области.

Отдельно члены Общественной палаты остановились на проблеме некачественного молока и молочных продуктов. Так, в ходе рейдов, проведенных ими в 2016 году, было выявлено значительное количество масла, не соответствующего требованиям по жирно-кислотному составу, то есть попросту фальсификата, в котором вместо молочных жиров использовались растительные. Образцы продукции, в которых выявлялось несоответствие, были произведены в Пензенской, Нижегородской, Самарской, Ростовской, Ивановской, Московской областях.

Александр Ландо поинтересовался, какие меры могут быть приняты к нарушителям, находящимся не в нашем регионе. Андрей Бобров рассказал об информационных системах, используемых Россельхознадзором. В эти системы заносится информация обо всех нарушениях и несоответствиях, выявляемых территориальными управлениями и учреждениями сети лабораторного контроля, подведомственными службе. Все эти события в обязательном порядке отслеживаются другими территориальными управлениями, в отношении лиц, допустивших нарушения, проводятся соответствующие мероприятия, виновные привлекаются к ответственности, так же меры принимаются в отношении некачественных или небезопасных партий продукции. В данном конкретном случае письма с результатами исследований дополнительно были направлены в адрес соответствующих территориальных подразделений Роспоребнадзора для рассмотрения и принятия мер в рамках предоставленных полномочий.

Общественники и представители органов власти признали совместную работу, проведенную в 2016 году, плодотворной и результативной, а так же отметили важность её продолжения и в 2017 году.

Комментарий:

Член Общественного совета при министерстве сельского хозяйства области, генеральный директор Союза птицеводческих предприятий «Саратов-Птицепом» Валерий Наумов: «В Саратовской области производством товарного яйца занимается 10 птицеводческих предприятий. В области производится всеми категориями хозяйств 380 шт. яиц на душу населения в год, при норме потребления 264 шт. яйца. В 2016 году произведено 1 млрд. штук куриного яйца.

Саратовская область полностью обеспечена куриным яйцом собственного производства. Яйцо реализуется в основном на рынках, ярмарках и продовольственных магазинах в г. Саратове и области. Более 30 процентов этого продукта реализуется за пределы области: в торговые организации городов Москва, Волгоград, Рязань, Воронеж.

В г. Саратове сетевые магазины — «МЕТРО», «Лента», «Гроздь», «Пятерочка» в настоящее время завозят яйцо из других регионов, что вызывает вопросы у населения. Саратовские птицеводческие предприятия готовы, при желании сетевых магазинов, обеспечить их качественным, свежим товарным яйцом на обоюдовыгодных условиях».

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзор, министерство сельского хозяйства области 

20 января 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013