Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
26 Апреля 2024 года

Валерий Радаев:"Настрой у тружеников сельского хозяйства на большой урожай"

Валерий Радаев:"Настрой у тружеников сельского хозяйства на большой урожай"

В рамках визита в Советский район врио Губернатора Валерий Радаев посетил сельскохозяйственное предприятие "Аверо", расположенное в Розовском муниципальном образовании. Хозяйство специализируетвся на выращивании зерновых культур и подсолнечника. 

Глава региона осмотрел, как ведутся полевые работы, пообщался с механизаторами, поблагодарил их за ответственный труд. В "Аверо" приступили к боронованию зяби и черных паров, работы ведутся в 2 смены.

По словам гендиректора Алесандра Сорокина, площадь пашни у них достигает порядка 11 тысяч га. В 2017 году посевная площадь составит 7,5 тыс. га, в том числе озимой пшеницы - 3,6 тыс.га, подсолнечника - 3,6 тыс. га, суданской травы - 230 га. В хозяйстве имеется значительный парк сельхозтехники (34 трактора, 5 комбайнов, 14 грузовых автомобилей и необходимый сельскохозяйственный инвентарь), в том числе зарубежного производства.

"Надо учиться у вашего руководителя, у вашего коллектива. И район в целом нужно отметить. Ваши соседи отстают, ссылаясь на погодные условия. Радует отношение Советского района к сельскому хозяйству. И есть результат", - сказал Валерий Радаев.

Работники предприятия в разговоре с главой региона высказали пожелание о ремонте дороги, соединяющей села Розовское и Золотая степь. Валерий Радаев поддержал их и дал поручение зампреду Правительства области Александру Буренину проработать вопрос дорожного ремонта на этом участке в ближайшее время.

"Дорогу, которая идёт через вас транзитом на Озинки, будем передавать на федеральный уровень с 2018 года. Ее протяжённость 440 км, и на полное восстановление потребуются миллиарды. Но передав эту трассу, мы только на ее содержании сэкономим 300 млн рублей, которые также направим на ремонт дорог, - сказал Валерий Радаев. - Что касается дорог в целом, то уже второй год в муниципалитетах создаются свои дорожные фонды. Раньше такой возможности не было. А сегодня руководство районов вместе с депутатами, вместе с вами может наметить, какие дороги ремонтировать в первую очередь".

Глава региона отметил, что в этом году общий объём муниципальных дорожных фондов составит 971 млн. рублей, в региональном дорожном фонде - 7,6 млрд. рублей. "Впервые такая сумма направляется на ремонт дорог. Уже в ближайшее время вы почувствуете изменения. В этом году будем ремонтировать, строить автотрассы в районах, по области", - подчеркнул Валерий Радаев.

В ходе разговора также обсудили состояние озимых культур, отметив их как хорошее. Зампред Правительства области Александр Соловьёв проинформировал, что в регионе озимые культуры посеяны на площади около 1,2 млн. га.

В целом по области посевная площадь составит более 3,8 млн. га. Зерновые и зернобобовые культуры займут 2,3 млн. га, что на 232 тыс. га больше уровня 2016 года. Посевную площадь планируют увеличить в 23 районах. Яровой сев предстоит провести на площади 2,6 млн. га. 

"Серьёзный задел есть. Теперь все будет зависеть от погодных условий. А настрой у тружеников сельского хозяйства хороший, на большой урожай", - подчеркнул глава региона.

Пресс-служба Губернатора области

17 апреля 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013