Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
29 Марта 2024 года

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ МЕХАНИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ МЕХАНИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ

Информация Саратовской областной организации профсоюза работников АПК

В связи с поступающими запросами по содержанию сельских мехмастерских напоминаю о некоторых требованиях законодательства по их оборудованию.

Мастерские могут быть построены по проекту или обустроены в приспособленных помещениях удовлетворяющим установленным требованиям - наличие отопления и водоснабжения, наличие и испытание вытяжной вентиляции в помещениях со сварочным оборудованием, ремонта техники (вытяжка выхлопных газов) и т.д.

Электрооборудование должно соответствовать требованиям Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности эксплуатации электроустановок) ПОТР-М-016-2001 РД 153 – 340-03-50-00, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 5.01.2001 г. № 3.

Электрощиты 220 и 380 в должны быть закрыты на запорные устройства, электророзетки иметь маркировку напряжения.

Для электропитания переносок устанавливается понижающй трансформатор. Сами эксплуатируемые электропереноски должны соответствовать установленным требованиям - иметь защитную решетку, крюк для подвешивания и т.д.

Должно быть обеспечено своевременное проведение измерений сопротивления изоляции заземлений электроустановок в соответствии с Правилами безопасности при эксплуатации электроустановок.

Испытание грузоподъемности имеющихся электрических или механические талей проводится согласно Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями РД 34.03.204 и Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ10-382-00 (с составлением соответствующего акта)

Необходимо обеспеченить соблюдение правил технической эксплуатации компрессора (табличка или надпись на корпусе с указанием инвентарного номера и рабочего давления, своевременная проверка манометров и т.д. Для безопасной накачки шин воздухом оборудуются предохранительные устройства, предохраняющих при выскакивании замочного кольца или разрыве покрышки (Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте ПОТР М-027-2003).

К сожалению распространенный характер носят нарушения правил эксплуатации заточных станков (отсутствие защитных кожухов, экранов, упоров, блокировок и т.д.) и металорещущих станков - токарных, сверлильных, фрезерных (отсутствие на полу деревянных решеток).

Работающие нередко не обеспечены деревянными лежаками для работы на полу под механизмами, металлическими козелками для использования в качестве упора металлических частей ремонтируемых машин. Используемые приставные деревянные и металлические лестницы, как правило, не испытаны.

Необходимо осуществлять контроль за обеспечением правил эксплуатации имеющегося газо и электросварочного оборудования.

В числе оборудования мастерских могут иметься смотровые ямы (должны соответствовать Межотраслевым правилам по охране труда на автомобильном транспорте ПОТР М-027-2003 - оборудованы направляющими и предохранительными ребордами для предотвращения возможного падения автосредства в смотровую яму во время его передвижения).

Для работников оборудуютсмя и содержатся в исправном состоянии душевые, комнаты приема пищи, гардеробные -шкафы с отделениями для уличной и специальной одежды.

В помещениях мастерской необходимо поддерживать санитарный порядок. Использованные газовые баллоны своевременно убираются (Постановление Госгортехнадзора РФ от 11 июня 2003 г № 91 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением»).

А.И.Качанов                 

21 апреля 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013