Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
26 Апреля 2024 года

Саратовский калач представлен на фестивале еды в рамках Международного урбанистического форума

Саратовский калач представлен на фестивале еды в рамках Международного урбанистического форума

В рамках форума «Среда для жизни: квартира и город» на Набережной Саратова прошел Фестиваль еды. Особым вниманием горожан и гостей праздника пользовался Саратовский калач.

Калач саратовский - бренд Саратовской области. Это хлебобулочное изделие, вырабатывается из муки пшеничной высшего или первого сортов. Калач выпекают штучным, формовым массой от 0,75 до 1,6 кг. Тесто можно готовить любыми способами, применяемыми для приготовления хлеба из пшеничной муки. Предпочтительными являются способы на большой густой и жидкой опаре.

Рецепт калача нашли не сразу. К этому приложил руку саратовский комбинат им. Стружкина, основанный в 1886 году. Предприятие являлось поставщиком хлеба императорского двора.

Важную роль в истории калача сыграли саратовские селекционеры. Они вывели новый сорт пшеницы «Саратовская -29».

В настоящее время саратовские калачи выпекают ЗАО «Сокур-63» (на выставку), ОАО «Энгельсский хлебокомбинат» (на заказ) и ОАО «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина» (4-5 т/год).

Вес саратовского калача 1560 г.

Рецептура Саратовского калача:

мука -100 кг (пшеница твердых сортов)

дрожжи — 1,5 кг

сахар — 2 кг

маргарин — 2кг

соль - 2кг

Верх калача смазывается специальной помазкой (заваривается мука с пищевой содой), чтобы не растрескивалась корочка.

Тесто для калачей готовится опарным способом. Опара (замес муки, воды, дрожжей) выбраживает в течение 3-3,5 часов. Затем в опару добавляют соль, маргарин, сахар, оставшуюся муку и замешивают тесто. Тесто выбраживает один час. Готовое тесто делится на заготовки весом 1700 г, дважды подкатывают, затем растойка в течение одного часа. Выпекают калач 1 час.

Справочно. Вымешивание теста раньше происходило только на гранитной охлаждаемой столешнице. В настоящее время для замедления брожения готовое тесто при вымешивании охлаждается (бутылки с ледяной водой).

Комментарии участников фестиваля:

Анна - представитель ОАО «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина»:

Я представляю на фестивале еды продукцию старейшего хлебопекарного предприятия Саратова. Несмотря на большую историю, наша продукция достаточно легко вписалась в современною картину сегодняшнего Фестиваля еды. Благодаря представленному здесь Саратовскому калачу, который пользуется популярностью у саратовцев и вызывает большой интерес у гостей нашего города - участников праздника.

Мы сегодня реализуем калач на Набережной в рамках фестиваля, а в постоянной продаже Саратовские калачи находятся в фирменном магазине фабрики на ул. Университетская, 70 и на улице Чернышевского, 90. Приглашаем саратовцев и гостей нашего города за Саратовским калачом.

Министерство сельского хозяйства области 

14 мая 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013