Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
25 Апреля 2024 года

О льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей Саратовской области в 2017 году

О льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей Саратовской области в 2017 году

В целях снижения финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей в 2017 году запущен новый механизм оказания государственной поддержки - льготное кредитование сельхозорганизаций и малых форм хозяйствования по ставке до 5%.

С января текущего года министерством сельского хозяйства области проводится еженедельный мониторинг информации уполномоченных банков о заключенных кредитных договорах и потенциальных заемщиках. Для анализа и выявления возникающих проблем создана рабочая группа с участием Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Министерством проведен ряд рабочих совещаний по реализации механизма льготного кредитования на территории области, на которых с банками обсуждались проблемные ситуации, возникшие в процессе работы с заемщиками. Также прорабатывались направления по совершенствованию механизма льготного кредитования, в частности вопросы повышения роли субъектов РФ и установления приоритетных направлений целевого использования льготных кредитов.

На территории области в реализации механизма льготного кредитования участвуют 4 банка: Сбербанк, Россельхозбанк, Банк ВТБ и Альфа-банк.

Первоначальным планом льготного кредитования заемщиков на 2017 год Саратовской области был определен лимит в сумме 273 млн. рублей. Отбор заемщиков осуществлялся Минсельхозом России, на сайте которого размещена информация о результатах в открытом доступе. По состоянию на 19 мая 2017 года лимит полностью освоен. Одобрено 86 заявок на сумму 3,7 млрд. рублей, из них 56 заявок по кредитам для малых форм хозяйствования.

Минсельхозом РФ Саратовская область положительно отмечена в числе лучших по работе с малыми формами хозяйствования по механизму льготного кредитования.

На коллегии Минсельхоза РФ до субъектов была доведена информация о дополнительном выделении Правительством РФ средств на реализацию механизма льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. В настоящее время министерством сельского хозяйства области активно прорабатывается вопрос о выделении дополнительных средств региону по данному виду господдержки.

Министерство сельского хозяйства области 

22 мая 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013