Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
26 Апреля 2024 года

Хозяйства Саратовской области приняли участие в мероприятиях XVIII Всероссийской выставки племенных овец и коз

Хозяйства Саратовской области приняли участие в мероприятиях XVIII Всероссийской выставки племенных овец и коз

Саратовская область входит в десятку регионов – лидеров по поголовью овец и имеет достаточно высокий потенциал для дальнейшего наращивания поголовья и развития племенной базы овцеводства.

На прошедшей неделе делегация сельхозтоваропроизводителей Саратовской области под руководством министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой приняли участие в мероприятиях XVIII Всероссийской выставки племенных овец и коз, которая проходила в Астраханской области.

На церемонии открытия выставки первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов отметил, что племенное овцеводство и козоводство входят в число сложных, трудоемких и в то же время наиболее социальных значимых подотраслей животноводства, обеспечивающих сохранение традиционного уклада жизни многих народов нашей страны. «Мы гордимся достижениями российских ученых по селекционно-племенной работе. Перед нами стоит задача – сделать продукцию российских овцеводов и козоводов, как мяса, так и шерсти, высококонкурентоспособной не только на российском, но и на зарубежных рынках», – подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Под председательством директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харона Амерханова в рамках деловой программы выставки прошла научно-производственная конференция. Участники конференции обсудили вопросы развития отечественной племенной базы, повышения конкурентоспособности и эффективности производства продукции животноводства для реализации на внутреннем и внешних рынках.

Особое внимание на конференции было уделено проблемам отрасли, связанным с недостаточным уровнем технологической оснащенности предприятий по производству и переработке шерсти, отсутствием должного уровня развития инфраструктуры на селе и нехваткой кадров.

На практической части выставки были представлены породы овец тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного и мясо-молочного направлений продуктивности, а также пуховые и молочные козы свыше двадцати пород, которые получили оценку экспертной комиссии. В состав комиссии входили представители Национального союза овцеводов, научно-исследовательских институтов.

Саратовскую область представляли два хозяйства. Племенной завод ЗАО «Красный партизан» Новоузенского района с поголовьем овец кавказской породы. По итогам выставки ремонтный баран награжден золотой медалью и дипломом I степени, основной баран - серебряной медалью и дипломом II степени. Племенной репродуктор ООО «ПР Сельхозсервис» Новоузенского района с поголовьем овец эдильбаевской породы. По итогам выставки ремонтный баран награжден серебряной медалью и дипломом II степени, основной баран - бронзовой медалью и дипломом III степени. Благодарностью Министра сельского хозяйства Российской Федерации награждены главный зоотехник ЗАО «Красный партизан» Новоузенского района Насыхов Т.М. и заместитель генерального директора ООО «ПР Сельхозсервис» Новоузенского района Акчурин К.Ю.

Министерство сельского хозяйства области 

23 мая 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013