Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
20 Апреля 2024 года

В Заволжье началась уборка хлеба

В Заволжье началась уборка хлеба

В Заволжских районах Саратовской области начались уборочные работы. Во время визита на сельхозпредприятие «Осень» врио Губернатора Валерий Радаев дал старт началу уборки на полях Озинского района. На комбайне «Полесье» он убрал первый участок поля, засеянного пшеницей сорта «Саратовская-90». Аграрии вручили главе региона первый сноп нового урожая.

«Уборка началась. Чтобы в Озинках стоял такой хлеб — это огромный труд. Заволжье будет с урожаем. Именно здесь определяется продовольственная безопасность нашей страны», — отметил Валерий Радаев.

Хозяйство «Осень» является одним из крупнейших в Озинском районе, оно обрабатывает свыше 11 тыс. га пашни. В этом году посеяны пшеница, нут, кукуруза, ячмень, подсолнечник, сафлор. Сельхозпредприятие имеет большой парк собственной техники, который постоянно обновляется современными моделями.

Руководитель хозяйства Равза Акчурина рассказала главе региона, что в текущем году они планируют собрать 13 тыс. т зерна, урожайность озимой пшеницы ожидается на уровне 30 ц/га.

«Такого сильного подсолнечника я в этом году ни в одном хозяйстве не видел. А когда видны такие сильные поля, значит, есть сильный руководитель и опытные работники. Такую пшеницу в 30 ц/га вырастить в Озинках непросто. Нужен огромный опыт. Пшеница выше пояса — а ведь это Заволжье! Здесь отличная агротехника, которой позавидовали бы и хозяйства Правобережья», — заявил Валерий Радаев.

Врио Губернатора пообщался с механизаторами хозяйства, поблагодарил их за нелегкий труд и вручил им награды. Первыми награжденными за уборочную кампанию 2017 года стали Максим Измайлов, Сергей Измайлов и Александр Мыльников из села Пигари Озинского района.

В тот же день Валерий Радаев посетил с рабочим визитом Перелюбский район

Сегодня традиции сельхозпроизводства продолжают фермеры. Глава региона ознакомился с хозяйством ИП Юрия Юшина, одним из двух хозяйств с. Нижняя Покровка. Сельхозпредприятие специализируется на производстве зерна, маслосемян подсолнечника и семян нута.

Юрий Юшин рассказал, что в текущем году посеяли 1000 га нута, 750 га подсолнечника, 500 га проса. В сельхозпредприятии имеется 8 тракторов и 4 комбайна. По словам руководителя КФХ, на следующей неделе хозяйство приступит к уборке озимых, урожайность пшеницы ожидается на уровне 30 ц/га. Планируется собрать не меньше прошлогоднего показателя — около 6 тыс. тонн.


«В Перелюбском районе очень крепкие хозяйства, которые всегда получают стабильный урожай. Это — наша опора. Спасибо вам, что своим трудом обеспечиваете зерном не только Перелюб, но и всю Саратовскую область», — поблагодарил Валерий Радаев руководителя и работников КФХ.


Осмотрев поля пшеницы и нута, глава региона отметил высокий уровень агрокультуры. «Отличные зерновые — причем не в Правобережье, а в Перелюбе, на солончаковых полях. При хозяйском подходе урожайность — 30 ц/га. Это значит, что в этом году у хозяйства будет успех — и экономический, и продовольственный. Кроме того, Перелюб — базовый район по выращиванию нута, с ним научились работать, а это очень выгодная, востребованная культура», — отметил Валерий Радаев.

По информации Пресс-службы Губернатора области

14 июля 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013