Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
29 Марта 2024 года

Валерий Радаев в «Корольковом саду»: «Задуман удивительный проект по развитию агротуризма, необходимо, чтобы о нем знали саратовцы»

Валерий Радаев в «Корольковом саду»: «Задуман удивительный проект по развитию агротуризма, необходимо, чтобы о нем знали саратовцы»

Глава региона посетил комплекс «Агроцентр» СГАУ, где ознакомился с проектом «Агротуризм в Корольковом саду".

«Задуман удивительный проект, необходимо, чтобы о нем знали саратовцы. Проинформировать нужно жителей о возможностях вашей площадки, где можно интересно провести городские выходные», - подчеркнул Валерий Радаев, обращаясь к руководству университета.

Валерий Радаев осмотрел территорию Агроцентра. Проектом предусматриваются направления, в рамках которых запланировано обустройство вольерного хозяйства, участка мелиоративных систем, ягодной плантации, ландшафтного парка. Также спроектированы площадки «Зелёная аптека», «Сельское подворье», «Кузня», Пейнтбольный клуб и др.

Ректор университета Николай Кузнецов проинформировал главу региона о том, что на нескольких проектных площадках уже начались работы. Идет реконструкция пруда: очистка, углубление водоема. Ведется подготовка к строительству комплекса «Подворье». Уже организованы экскурсионные маршруты: велотрасса, трасса скейтборда, пешеходный и конный маршруты.

Сотрудники университета рассказали Валерию Радаеву о своих проектах по обустройству японского сада камней и фонтанов, строительстве пейтбольного городка и комплекса по истории сельского хозяйства.

Ученые и студенты рассказали главе региона о новых и редких культурах, что выращиваются и изучаются в Агроцентре. Сотрудники вуза также сообщили о большой работе по высаживанию цветочных культур, выращенных в теплицах Агроцентра, на площадях Саратова.

«Территория уникальная, и нужно использовать каждый ее уголок. Красивый природный ландшафт, чистый воздух, много всего познавательного и интересного. Своя экологически чистая продукция. Еще одни важный фактор - транспортная доступность, - подчеркнул глава региона. - Сюда обязательно должен ходить автобусный маршрут «Агротуризм – Корольков Сад», чтобы о нем знали и жители, и гости Саратова».

Валерий Радаев пообщался со студентами, которые занимались велоспортом, проходили дистанции веревочного городка, играли в пейнтбол.

Глава региона также посетил участок, где в 2014 году был разбит яблоневый сад интенсивного типа. А в этом году яблоня, что посадил Валерий Радаев, дала первые плоды.

«Сегодня, как никогда, актуально развитие туризма И. учитывая, что в саратовских вузах есть профильные дисциплины, значит, будет конкуренция. Будет движение вперед. И аграрный университет должен держать свою марку, потому что у Агроцентра уникальные возможности, которые нужно максимально использовать для его развития как места туризма и отдыха людей», - сказал Валерий Радаев.

Глава региона также ознакомился с ходом реконструкции пруда. На территории комплекса осуществляется апробация современных технологий прудового индустриального рыбоводства. Здесь разводят ценные породы рыб, в том числе осетр, стерлядь.

Врио Губернатора области Валерий Радаев вручил благодарственные письма студентам, сотрудникам университета за труд и высокий профессионализм.

«Агроцентр – универсальная площадка. В Саратове другого такого места нет. Надо сказать, вы уже многое сделали. Конечно, еще много работы осталось, но главное - не откладывать все планы на потом. Это должно быть уже сегодня. Вы на правильном пути, - сказал Валерий Радаев. - Масштабное благоустройство ведется по всей области. Впервые, в Год экологии, предприняты такие работы в муниципальных районах. И лучших будем поощрять. Все это будет способствовать развитию территорий, их туристических возможностей и всего региона».

В завершение визита Валерий Радаев поблагодарил руководство университета, его сотрудников и студентов за работу на благо жителей города.

Пресс-служба Губернатора области

17 июля 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013