Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
29 Марта 2024 года

Продовольственные карты – адресность и целевое расходование

Продовольственные карты – адресность и целевое расходование

Программа продовольственной помощи малоимущим гражданам пока находится в стадии обсуждения и вызывает больше вопросов, чем ответов. В Совете Федерации состоялось заседание рабочей группы по развитию системы внутренней продовольственной помощи, в том числе социального питания. В обсуждении принял участие сенатор от Саратовской области Олег Алексеев.

Программа продовольственной помощи малоимущим гражданам, разработанная Минпромторгом РФ, направлена на поддержку российских производителей и оказание адресной помощи нуждающимся людям. Цель документа – поддержка экономики страны за счет стимулирования потребительского спроса.

«Предполагается, что малоимущие граждане будут получать субсидии из федерального бюджета. Деньги начисляются на карту «Мир», их необходимо потратить в течение месяца, иначе потом меньше начислят. Потратить можно лишь на продукты питания, перечень которых будет утвержден», – рассказал Олег Алексеев. Алкоголь и сигареты по карте не продадут. Для сельских жителей планируют включить в перечень семена, саженцы, корма для сельскохозяйственных животных. Обналичить средства в банкомате тоже запрещено.

Заседание провел Сергей Лисовский, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, который отметил, что рабочая группа к осени должна подготовить свое видение реализации данной программы и внести предложения в проект. Пока же, как отмечено в рекомендациях, вопросов больше чем ответов. Авторы программы планируют направить на ее реализацию почти 300 млрд. рублей и ожидают прирост на уровне 500-600 млрд. Вместе с тем эксперты предупреждают, что расходы в 300 млрд. рублей будут обременительны для бюджета.

«На заседании были высказаны опасения, что не вся выделенная государством помощь дойдет именно до производителя. Львиную долю могут забрать торговые сети. Ведь в отдельных магазинах наценки на определенные виды продуктов питания достигают 300%. Минсельхоз РФ предлагает необходимый перечень продуктов определять на федеральном уровне, а не спускать программу на уровень регионов. Члены комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию считают, что в набор должны войти продукты, которые производят наши аграрии», – отметил Олег Алексеев.

19 июля 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013