Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
28 Марта 2024 года

Повышение качества российской сельхозтехники – в центре внимания экспертов на «Золотой осени»

Повышение качества российской сельхозтехники – в центре внимания экспертов на «Золотой осени»

5 октября на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2017» прошла конференция на тему: «Цели и задачи по производству российской сельскохозяйственной техники и повышение ее качества» под председательством директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петра Чекмарёва.

Петр Чекмарев, открывая конференцию, отметил, что производство качественной российской сельхозтехники сегодня является одной из важнейших задач для поддержки АПК страны. Он отметил, что аграрии страны не всегда могут закрыть свои потребности в специализированной сельхозтехнике только за счет внутреннего производства, поскольку ряд позиций представлен только зарубежными образцами, не имеющими отечественных аналогов.

«Необходимо наладить продуктивный диалог машиностроителей и аграриев. Производителям сельхозтехники необходимо четко понимать, какие образцы техники востребованы у отечественных сельхозтоваропроизводителей. Спрос рождает предложение. Аграрии должны сами формировать повестку спроса, давать ясный сигнал машиностроителям, какая техника и в каких объемах нужна для эффективного развития нашего АПК», - отметил Петр Чекмарёв.

По его словам, в первом полугодии 2017 года отечественные сельхозтоваропроизводители приобрели 5770 тракторов, что на 115 единиц больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число приобретенных зерноуборочных комбайнов за первые шесть месяцев текущего года составило 2690 единиц, что на 231 единицу больше результатов первого полугодия 2016 года. Темпы закупки кормоуборочной техники за первое полугодие 2017 года, наоборот, отстают от аналогичного периода прошлого года на 53 единицы. В этом году аграрии приобрели 309 единиц.

«Сейчас в стране заканчивается уборочная кампания, полным ходом идет сев озимых культур и подготовка к весенним полевым работам. Готовность техники в этих условиях – основа успеха. Сейчас тракторный автопарк готов на 94%, зерноуборочные комбайны на 93%, кормоуборочные комбайны на 91%. Такие показатели позволят нам провести сезонные полевые работы в оптимальные сроки», - заявил Петр Чекмарев.

С докладом о мерах стимулирования модернизации сельхозавтопарка и поддержке производителей сельхозтехники выступил директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой.

В мероприятии приняли участие представители ФАНО России, Российской академии наук, научно-исследовательских институтов, представители высших учебных заведений, руководители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, руководители инспекций гостехнадзора субъектов Российской Федерации, руководители предприятий сельскохозяйственного машиностроения, руководители ФГБУ ГИЦ и ФГБУ МИС, представители отраслевых союзов, ассоциаций и периодических изданий, представители организаций взаимодействующих с Минсельхозом России.

05 октября 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013