Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
25 Апреля 2024 года

На «Золотой осени» обсудили создание качественной селекционно-семенной базы

На «Золотой осени» обсудили создание качественной селекционно-семенной базы

5 октября на площадке форума «Золотая осень – 2017» прошла конференция на тему «Стратегия развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации на период до 2025 года». Председателем сессии выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарёв.

Открывая конференцию, он подчеркнул, что развитие отрасли селекции и семеноводства импортозависимых сельхозкультур в России – одно из главных направлений по обеспечению продовольственной безопасности страны.

«Необходимо создать и развивать качественную селекционно-семенную базу внутри страны, чтобы снизить зависимость российских аграриев от импортных семян. Для этих целей Правительством РФ предусмотрено субсидирование элитного семеноводства, возмещение части прямых понесенных затрат на создание или модернизацию объектов АПК», - заявил Петр Чекмарёв.

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений напомнил, что на протяжении последних 2 лет государство возмещает затраты на строительство селекционных центров. Первые 10 селекционно-семеноводческих центров и 4 селекционно-генетических центра уже получили поддержку (в 2016 г. – 634 млн руб., 2017 г. – 430 млн руб.). Подобные меры господдержки позволят уже к 2020 году обеспечить отечественных сельхозпроизводителей качественным семенным материалом, снизив зависимость от импортных семян.

С докладом на конференции выступил Директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко.

«Минсельхоз России выступает за более тесное взаимодействие науки и бизнеса. Одним из шагов в этом направлении является разработка проекта коммерциализации научно-технических программ, где кооперация ученых и предпринимателей позволит внедрить в практику новейшие разработки», - отметил Виталий Волощенко.

С докладом о «Создании Федеральной государственной информационной системы в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений» выступил заместитель директора Департамента развития и управления государственными и информационными ресурсами АПК Константин Буланов. Он акцентировал внимание на важности такой системы, поскольку она позволит оперативно бороться с фальсификацией семян и отслеживать недобросовестных производителей.

Эксперты обсудили ход реализации «Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы», развитие селекции и семеноводства отдельных сельскохозяйственных культур, принципы оценки качества семян сельскохозяйственных растений, а также был представлен доклад о семеноводстве непродовольственной сельхозпродукции - хлопка.

В конференции приняли участие руководители и заместители руководителей органов управления АПК субъектов РФ, руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» и «Госсорткомиссия», руководители отраслевых союзов и ассоциаций, руководители НИУ ФАНО, представители отраслевых периодических изданий.

05 октября 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013