Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
29 Марта 2024 года

На совещании с депутатами местных собраний Губернатор поставил ряд задач в АПК

На совещании с депутатами местных собраний Губернатор поставил ряд задач в АПК

На совещании с депутатами муниципальных собраний и поселений Заволжья Губернатор Валерий Радаев обозначил ряд проблемных вопросов. Так, по сельскому хозяйству были отмечены несколько направлений, требующих новых решений.

Глава региона подчеркнул, что для АПК левобережных районов актуальным остается ввод в оборот неиспользуемой пашни, и эта тема требует более динамичной работы. Он также отметил, что 2017-й, урожайный год выявил актуальность задачи по увеличению резервных элеваторных мощностей.

По словам Губернатора, нужно активизировать работу по созданию и развитию сельхозкооперативов, причем не только в сфере оборота мясной и молочной продукции, но и по хранению и переработке плодоовощной продукции.

Решение ряда вопросов, отметил Валерий Радаев, связано с диверсификацией сельхозпроизводства.

Отдельно Губернатор остановился на теме водообеспечения в Заволжье.

«Общая для районов Левобережья проблема – это низкая обеспеченность водными ресурсами. И засухи последних десятилетий только обострили эту природно-климатическую особенность. В этой связи главной заботой и районных властей, и областного правительства останутся вопросы гарантированного водообеспечения жителей Заволжья. Необходимо детальное планирование и проведение мероприятий по приему максимально возможного объема талых и паводковых вод весеннего периода в водоемы населенных пунктов и в лиманы для орошения», - сказал глава региона.


Губернатор отметил, что в большинстве районов задача водообеспечения может и должна решаться одновременно с развитием мелиоративного комплекса. «Строительство мелиоративных систем позволяет в полном объеме обеспечить подачу воды на технические нужды. И не будем забывать, что орошаемый клин дает возможность получать высококачественные корма для животноводства», - заявил Валерий Радаев.

Особо глава региона подчеркнул, что для всех районов Левобережья безусловным приоритетом является развитие животноводства. Он отметил, что основной акцент юго-восточных и восточных районов - пастбищное мясное скотоводство и овцеводство, в некоторых районах целесообразно развивать коневодство, а в Красном Куте – молочное животноводство. В заволжских районах есть достаточные условия для развития животноводства, включая крепкую племенную базу по мясному скоту и овце.

«Животноводство по региональной госпрограмме поддерживается в первоочередном порядке. Поэтому ставлю задачу каждому району - обеспечивать условия для создания не менее одной фермы мясного направления ежегодно. Дальнейшее развитие товарного производства молока и мяса будет во многом определяться работой сельхозпотребкооперации», - сказал Губернатор.


Валерий Радаев отметил, что в 2017 году был утроен объем господдержки кооперации – до 33 млн. рублей.

«Задача местной власти – убедить людей объединяться в кооперативы. Это позволит кратно снизить издержки на заготовку, переработку сырья и реализацию продукции. А минсельхоз области окажет поддержку. В этом году мы еще увеличиваем объем бюджетных средств для кооперации до 50,5 миллионов рублей», - заявил глава региона.


В 2018 году, подчеркнул Губернатор, должно быть завершено создание убойных цехов, каждый район обязан обеспечить наличие как минимум одного доступного убойного пункта для личных хозяйств и фермеров. При этом оптимальная форма их организации – кооператив, а лучшие практики, как например, в Озинках, где завершается реконструкция здания под убойный пункт с первичной переработкой, следует активно распространять.

Валерий Радаев также поручил областному управлению ветеринарии держать вопросы эпизоотической ситуации на особом контроле в юго-восточных районах.

Пресс-служба Губернатора области

30 января 2018
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013