Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
29 Марта 2024 года

В Правительстве области подписано Соглашение о сотрудничестве в реализации масштабного проекта по строительству зерновых хабов

В Правительстве области подписано Соглашение о сотрудничестве в реализации масштабного проекта по строительству зерновых хабов

Проект по организации хабов позволит вывести аграрный сектор Саратовской области на более высокий уровень. Об этом в рамках встречи с представителями сторон-участников — Приволжской железной дороги, регионального филиала Российского Сельскохозяйственного банка, компании «Русагротранс» и сельхозпредприятий области — заявил Губернатор Валерий Радаев.

«Строительство современных зернохранилищ с пунктами погрузки на железнодорожный транспорт — насущная необходимость, — подчеркнул глава региона. — Урожай в 6 миллионов тонн актуализировал задачу наращивания экспорта и повышения качества зерна. В прошлом году область показала рекордные результаты по экспорту продукции АПК — мы достигли миллиона тонн. Это в 2,5 раза выше показателей 2016 года. Параллельно занимаемся расширением партнерских связей для освоения новых рынков сбыта. В частности, в Иране и Китае. Поэтому формирование профильной транспортно-логистической инфраструктуры — задача номер один».


Проект по организации в регионе специализированных точек погрузки зерна на железнодорожный транспорт обсуждался в феврале текущего года на заседании Высшего экономического совета региона. В марте т.г. инициатор проекта — ПривЖД – филиал РЖД — презентовала его участникам Первого Саратовского экономического форума. Согласно проекту, современные зерновые хабы будут построены на территории Ершовского, Пугачевского, Перелюбского районов. Реализация запланированного позволит дополнительно обеспечить вывоз зерна железнодорожным транспортом в объеме не менее 410 тыс. тонн в год.

Как отметил в рамках встречи начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, проектом гарантируется своевременное предоставление подвижного состава для вывоза сельхозпродукции. Было подчёркнуто, что в рамках реализации будут созданы новые рабочие места. Сергей Альмеев поблагодарил руководство области за содействие на этапе подготовительных мероприятий.

Проект поддержали ведущие сельхозтоваропроизводители области. Директор предприятия «Сельхозтехника» Сергей Букин подчеркнул, что для саратовских аграриев найдены новые пути решения в сохранении, реализации урожая и получении дополнительной прибыли.

По итогам обсуждений представители сторон-участников подписали соответствующий документ – Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта.

Глава региона поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и продвижении проекта.

«Это очередной результат нашего Первого Саратовского экономического форума. Важно, чтобы все проекты, которые были представлены на его площадках, были результативными. Такой проект – первый на территории Российской Федерации. Мы скрепили его соглашением, которое накладывает на нас определенные обязательства, в том числе – по срокам реализации. Одна из задач проекта – поддержка наших растениеводов, а в целом – развитие экономики региона. Сегодня мы в достатке производим сельхозпродукцию и обеспечиваем наших жителей всем необходимым. А всё остальное мы должны грамотно продавать. Сделать это можно только при наличии хорошей логистики», — заключил Губернатор.


Для справки

В 2017 году за пределы региона вывезено 2,3 млн. тонн зерновых культур — в 1,8 раза больше прошлого года. С начала сельхозсезона на экспорт отгружено 1,6 млн. тонн, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Отгрузка зерна с территории области ведётся преимущественно железнодорожным транспортом. К настоящему времени на льготных условиях грузоотправителями, работающими в области, заявлено к отгрузке 420 тыс. тонн зерна.

В области емкости для хранения зерновых и масличных культур на сегодняшний день составляют порядка 6,9 млн. тонн. Сельхозпроизводителями дополнительно планируется ввод порядка 200 тыс. тонн складских и элеваторных емкостей. На ряде ведущих элеваторов запланированы реконструкция и модернизация, что позволит увеличить емкости по хранению зерна на 150 тыс. тонн.

Пресс-служба Губернатора области

10 мая 2018
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013