Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
18 Апреля 2024 года

В г. Балаково прошёл V фестиваль клубники

В г. Балаково прошёл V фестиваль клубники

В Балакове в пятый раз прошёл фестиваль клубники. В празднике приняли участие порядка 20 тысяч человек. Участников и гостей фестиваля приветствовал Губернатор Валерий Радаев.

«Щедрая природа саратовского края, начиная с весны и до поздней осени, дарит нам возможность встретиться, позвать гостей, попробовать и увидеть то, что есть только у нас. И всё это благодаря труду и вашей заботе. Важно - вырастить и сохранить, а еще - сделать собственным брендом. И вы, жители Балакова, - молодцы! Один из первых в области фестивалей событийного туризма себя широко зарекомендовал, получил признание в России. Такими праздниками мы создаем живописную палитру туристического многообразия нашей страны», - отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что фестиваль организован на очень высоком уровне, о чём говорит и география гостей праздника – кроме жителей Саратовской области, на фестиваль клубники приехали жители Самары, Тулы, Ростова-на-Дону, Пензы, Нижнего Новгорода, Волгограда, Казани, Владимира и других городов. В 2018 году на фестивале продемонстрировали свою продукцию представители более 20 городов России.

«Здесь есть всё, что может увлечь и взрослых, и детей – разнообразная инфраструктура для семейного отдыха, любителей спорта, богатейшая сувенирная продукция мастеров, самобытное творчество народных коллективов. Но самое главное, - это настроение людей, их желание общаться, делиться опытом и красотой своей малой родины!», - сказал Валерий Радаев.

17 июня была организована большая развлекательная программа для участников всех возрастов: праздничная концертная программа, виртуальная экскурсия по г. Балаково, презентационная площадка «Балаковское подворье» и многое другое.

В фестивале приняли участие представители дачных товариществ и владельцы личных подсобных хозяйств, которые продавали на клубничном базаре урожай сладкой ягоды, выращенный своими руками.

В этот день на празднике каждый участник смог отведать огромный клубничный торт и самый большой клубничный пирог, приготовленный балаковскими мастерами.

В этом году специально к фестивалю прошёл конкурс «Принцесса Виктория 2018», 15 претенденток из г. Балаково соревновались за право представлять символ праздника. Голосование проводилось в социальных сетях. Диплом победителя, переходящий кубок и звание «Принцесса Виктория 2018» вручили участнице, набравшей более 50% всех голосов - Аношиной Кристине.

В рамках проведения Балаковского фестиваля клубники была организована выставка-продажа сувенирной продукции с участием монетного двора из г. Энгельса, нижегородских мастеров, керамических, деревянных изделий из Ростова-на-Дону, Владимира, Ульяновска, Тольятти, Сызрани, Чувашии, Мордовии и др.

Валерий Радаев осмотрел творческие площадки, национальные подворья, которые были представлены на фестивале. Старейшим участникам ансамбля «Сударушка» Николаю Ладоньеву и Марине Старухиной из с. Быков Отрог Губернатор вручил памятный подарок.

«Фестиваль клубники объединил балаковцев и гостей города. С каждым годом праздник проходит со все большим масштабом, привлекает гостей из многих городов России. Наша цель привлечь туристов, а в Балаково есть что посмотреть. В этом году в Саратовской области пройдет 28 событийных праздников и фестивалей. Новоузенские тюльпаны передали эстафету балаковской клубнике, а сегодня эстафету принимает Вольск, где уже скоро пройдет фестиваль ухи», - подвел итог глава региона.

Пресс-служба Губернатора области

18 июня 2018
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013