Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
29 Марта 2024 года

Экспортные отгрузки зерновой продукции выросли по отношению к прошлому году более чем в 3 раза

Экспортные отгрузки зерновой продукции выросли   по отношению к прошлому году более  чем в 3 раза

Рекордный урожая 2017 года позволил реализовать с территории области на российский и зарубежный рынок 2,9 млн тонн зерна, что превышает объемы отгрузки прошлого года в 2,1 раза.

На российский рынок отправлено порядка 850 тыс. тонн зерновой продукции и в экспортном направлении - более 2 млн тонн.

Экспортные отгрузки выросли по отношению к прошлому году более чем в 3 раза.

Отгрузка на экспорт осуществляется преимущественно пшеницы - в Республику Азербайджан, нута – Турцию, Иран, ячменя – в Иран и Азербайджан, чечевицы - в Иран, Турцию, фуражной кукурузы, гороха – в Иран, масличных культур – сафлора в Турцию, Чехию, Германию, Бельгию.

Основные направления отгрузки в регионы РФ пшеницы урожая 2017 года с территории области - это Ленинградская, Калининградская, Вологодская, Московская, Пермская, Самарская области, Удмуртия, Мордовия, Башкирия. Рожь отгружается в Тамбовскую, Московскую и Воронежскую, Волгоградскую области.

С начала 2018 года зерновых масличных культур, продуктов переработки и семян за пределы региона отгружено 1,7 млн. тонн, из них зерна 1,4 млн тонн, рост к соответствующему периоду 2017 года в 3,0 раза, в том числе в экспортном направлении отправлено более 1,1 млн тонн, Экспортные отгрузки текущего года превысили уровень прошлого года соответственно в 4 раза.

Отгрузку зерна за пределы региона ведут такие зерновые компании, как : ООО «Актив Трейд Компания», ООО «Премиум-Плюс», ОП ООО «Логистик – профи», ООО «Турковский зерновой терминал», ООО «Би-Ай-Гранум», ООО «ТК Регион-Саратов», СПСК «Союз», ООО «Голд-Агро», ООО «Юфенал-Трейд», ООО «Ершовский элеватор» ОАО «Пугачевский элеватор», ООО «Конгресс и КО», ООО «Зерноторг 26», ООО «Агротрансервис», ООО» РП-Трейд», ООО «Лорем», ООО «Агротранс-Поволжье», ООО «ТБИ-Ф», ООО «Премиум-Плюс», ООО «Резерв-ЛТД», ООО «Промгарант» и др.

Отгрузка зерна с территории области осуществляется железнодорожным, автомобильным и водным транспортом.

На зерновом рынке области сохраняется стабильная ценовая ситуация.

На зерно сохраняется экспортный и внутренний спрос (животноводство и мукомольное производство), со стороны сельхозтоваропроизводителей предложений на реализацию зерна поступает мало.

В настоящее время сложившиеся закупочные цены на продовольственную пшеницу 3 и 4 классов превышают уровень цен прошлого года соответственно на эту дату в среднем на 1100 рублей за 1 тонну или 12%, на ячмень – на 500 рублей за 1 тонну или 11%. Цены на продовольственную рожь, кукурузу соответствуют прошлому году.

Закупочные цены маслосемян подсолнечника составляют до 20,3 тыс. рублей без НДС или 22,3 тыс. рублей с НДС за 1 тонну. С начала года цена подсолнечника повысилась в среднем на 5700 рублей/ тонна или 40%. (в прошлом году цена подсолнечника – 18000 рублей за 1 тонну).

Министерство сельского хозяйства области

21 июня 2018
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013