Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
25 Апреля 2024 года

Саратовские аграрии получат 200 млн рублей компенсации из-за роста цен на ГСМ

Саратовские аграрии получат 200 млн рублей компенсации из-за роста цен на ГСМ

Депутаты Государственной Думы поддержали проект постановления правительства РФ о распределении 5 млрд рублей между регионами в связи с повышением цен на ГСМ.

Вячеслав Володин напомнил депутатам о встрече президента Владимира Путина с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, где президент дал поручение поддержать сельхозпроизводителей. В ходе пленарного заседания первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков сообщил о распределении 5 млрд рублей из резервного фонда правительства РФ на компенсацию дополнительных затрат на горюче-смазочные материалы, которые понесли сельхозпроизводители в связи с удорожанием цен на ГСМ.

Субсидии предполагается предоставлять регионам по аналогии с погектарной поддержкой.

Представители всех четырех фракций поддержали распределение господдержки субъектам федерации.

Саратовская область вошла в 10-ку регионов, получивших наибольший объем средств из федерального бюджета - 200 млн. 073тыс.руб. на поддержку сельхозпроизводителей.

Это решение оперативно прокомментировал в своем ТамТам-канале «Пара слов» депутат Госдумы Николай Панков.

«Считаю, что это хорошее начало поддержки наших сельхозпроизводителей», - заметил он.

Председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Саратовской области «Возрождение» Кожин Александр Петрович:

- Фермеры Саратовской области с профессиональным интересом следят за ситуацией с выполнением поручения Президента России Владимира Владимировича Путина Минсельхозу России об оказании поддержки в связи с ростом цен на ГСМ.

По поручению нашего земляка – председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина консультации с саратовскими фермерами проводились еще в начале посевной кампании, когда цены на горючее резко подскочили.

Мы были заинтересованы в получении средств господдержки по методу распределения погектарной субсидии, а не на тонну приобретенного топлива. Это связано с тем, что в регионе много малых форм хозяйствования. Нескольким фермерам, находящимся поблизости, приходится кооперироваться, чтобы большегрузы доставляли ГСМ в дальние районы.

Все наши пожелания учтены в решении Государственной Думы, проект распоряжения Правительства РФ, который поступил от Министерства сельского хозяйства России, одобрен.

Саратовской области выделено из 5 млрд рублей – средств федерального бюджета более 200 млн рублей и, главное, что эти средства будут распределяться по методу несвязанной поддержки.

Получение поддержки в июле – августе текущего года принесло бы ощутимые результаты для сельхозтоваропроизводителей в период уборочной кампании.

Краснокутский муниципальный район, ООО «Сергеевское», руководитель Ткаченко Сергей Михайлович:

- Наше хозяйство ООО «Сергеевское» ведет уборочную кампанию. В текущем году погода внесла в наши планы некоторые коррективы. Но мы мобилизуем все силы и опыт, чтобы собрать выращенный урожай без потерь.

ООО «Сергеевское» в этом году подготовилось к посевной кампании и уборке урожая основательно, потому что поддержка от государства пришла очень вовремя – перед началом посевной кампании.

В текущем и прошлом году мы существенно обновили парк сельскохозяйственной техники. В поле работают современные агрегаты, под управлением квалифицированных кадров – механизаторов и водителей.

От хлеборобов нашего хозяйства хочу поблагодарить председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина, который помогает нам на федеральном уровне, и поддержку которого мы постоянно ощущаем, особенно в жаркие дни уборочной страды.

Уверен, коллеги меня поддержат в том, что решение Государственной Думы одобрить проект распоряжения Правительства РФ о компенсировании сельхозтоваропроизводителям роста цен на ГСМ по погектарной формуле расчета – является правильным и своевременным.

25 июля 2018
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013