Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
29 Марта 2024 года

Губернатор на открытии агрофорума: «Качественное, безопасное продуктовое изобилие по доступным ценам – это гарантия здоровья и благополучия населения»

Губернатор на открытии агрофорума: «Качественное, безопасное продуктовое изобилие по доступным ценам – это гарантия здоровья и благополучия населения»

В четверг на землях НИИСХ Юго-Востока стартовали мероприятия 9-го сельскохозяйственного форума «САРАТОВ-АГРО. ДЕНЬ ПОЛЯ.2018». В его работе принимают участие аграрии из Центральной и Южной России, Сибири, Алтая, Белоруссии. Площадки форума посетил Губернатор Валерий Радаев.

Перед открытием форума руководитель области осмотрел выставку техники и оборудования для сельхозпроизводителей, в которой приняла участие 121 компания из 20 регионов России. По итогам выставки глава региона отметил, что саратовские предприятия и научные учреждения должны быть лучше представлены на Саратовском агрофоруме.

“У нас есть немало научных достижений, которые используют многие регионы России. В Саратовской области, в Балакове, был собран первый отечественный трактор. Именно с позиций нашего региона как одного из безоговорочных лидеров российского сельского хозяйства, и нужно проводить наш форум. Сегодня мы – первые в ПФО, Саратовская область собрала уже 2 млн. 150 тысяч тонн зерна, а хозяйство Юрия Долгополова из Пугачевского района намолотило более 20 тысяч тонн”, – отметил глава региона.


В рамках торжественного открытия Губернатор подчеркнул, что подобные форумы необходимы для обмена опытом и поиска оптимальной стратегии развития сельского хозяйства.

«В Саратовской области мы делаем особый акцент на мелиорации, диверсификации растениеводства, тесной связи с наукой. Уверен, последние разработки знаменитого на всю страну научно-исследовательского института Юго-Востока будут полезны всем участникам форума. Как и уникальные достижения районов области, чьи аграрии даже в засушливое лето бьют рекорды по урожайности. И здесь велика роль господдержки. На днях Правительством Российской Федерации принято решение о выделении субсидий из-за удорожания дизтоплива. Такая мера станет серьезным подспорьем для выполнения всех задач по уборочной», – подчеркнул Валерий Радаев.

Было отмечено, что на регионах, в которых АПК – локомотив экономики, лежит очень высокая ответственность.

«Качественное, безопасное продуктовое изобилие по доступным ценам – это гарантия здоровья и благополучия населения. Недаром в народе говорят: хлеб – всему голова, а земля – кормилица. В этих традициях наша сила и наш завтрашний день», – сказал Валерий Радаев.


Губернатор поблагодарил аграриев за вклад в развитие сельского хозяйства и выразил уверенность, что работа на площадках форума будет плодотворной и полезной для всех его участников.

После церемонии открытия Валерий Радаев дал старт соревнованиям "Саратовский пахарь". В них принимают участие команды учреждений профессионального образования из 5 районов области. После практического конкурса по вспашке делянок станут известны победители, которые получат новый трактор марки "Беларус".

Пресс-служба Губернатора области

09 августа 2018
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013