Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
20 Апреля 2024 года

Валерий Радаев – о зерновом хабе на ст. Новоперелюбская: «Это точка роста в отдаленном Перелюбском районе»

Валерий Радаев – о зерновом хабе на ст. Новоперелюбская: «Это точка роста в отдаленном Перелюбском районе»

12 ноября, в ходе визита в Перелюбский район, Губернатор Валерий Радаев ознакомился с ходом строительства зернового хаба на ст. Новоперелюбская.

Для улучшения логистического сервиса при отгрузке зерновой продукции за пределы региона, включая экспорт, компания-инвестор ОАО «Сельхозтехника» начало строительство мини-элеватора на ст. Новоперелюбская с отгрузкой железнодорожным транспортом не менее 100 тыс. тонн в год.

«Транспортная логистика вынудила нас начать реализацию этого проекта. Мы далеко от Пугачева и других пунктов хранения и вывоза. Поэтому решили построить собственный элеватор и погрузочный терминал. Он охватит сельхозпроизводителей не только из Перелюбского, но и соседних районов», - рассказал инвестор Сергей Букин.

«Это хорошая логистика, хорошая экономика и в целом отличные перспективы. Через такие возможности мы развиваем экономику сельхозпроизводителей, уходим от однопрофильного производства. Все помнят, как в урожайный 2017 год не хватало элеваторов, железнодорожных мощностей. Такие инициативы позволяют решить эту проблему. Это уже второй терминал из запланированных шести площадок в нашем регионе, соглашение о котором мы подписали весной этого года. Главное – это точка роста в отдаленном Перелюбском районе», - отметил Валерий Радаев.

«Проект хороший, мы помогаем сельхозпроизводителям. Лучше возить зерно по железной дороге, чем разбивать автодороги. С помощью таких проектов мы увеличиваем подвижной состав, удешевляем логистику и перевозки зерна для саратовских сельхозпроизводителей», - отметил начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев.

Проект реализуется в несколько этапов; планируется, что первая очередь будет завершена в 2019 году. При реализации первой очереди проекта планируется обеспечить хранение 20 тыс. тонн зерна. Мощность переработки зерна составит 100 тонн/час и будет включать приемку зерна, подработку, сушку и отгрузку как на автомобильный, так и на железнодорожный транспорт.

В настоящее время ведется строительство устройства для приема зерна с автомобильного транспорта и погрузки его на железнодорожной транспорт. Также идет установка автомобильных и железнодорожных весов, строительство железнодорожных путей.

Реализация проекта осуществляется во взаимодействии с ОАО «РЖД», которое осуществляет транспортное обеспечение объекта.

Напомним, 10 мая т.г. было подписано соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по созданию зерновых хабов на территории Саратовской области между Правительством региона, Приволжской железной дорогой, АО «Русагротранс», АО «Россельхозбанк» и компаниями-инвесторами.

Согласно проекту, современные зерновые хабы будут построены на территории Ершовского, Пугачевского, Перелюбского районов. Они позволят дополнительно обеспечить вывоз зерна железнодорожным транспортом в объеме не менее 410 тыс. тонн в год. Первый зерновой хаб построен в Пугачёвском районе, его открытие состоялось 25 сентября т.г.

Пресс-служба Губернатора области

13 ноября 2018
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013