Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
19 Апреля 2024 года

Губернатор Валерий Радаев обозначил задачи по развитию саратовского АПК

Губернатор Валерий Радаев обозначил задачи по развитию саратовского АПК

Во вторник Губернатор Валерий Радаев принял участие в отчётной коллегии минсельхоза Саратовской области — подводились итоги работы АПК в прошлом году. Совещание прошло на площадке "ВолжНИИГиМ" в г. Энгельсе. Перед началом мероприятия главе региона продемонстрировали современную сельхозтехнику, ознакомили с экспозицией музея института мелиорации.

Открывая заседание, Губернатор озвучил основные итоги прошедшего аграрного года. "Региональный АПК полностью обеспечил область продовольствием. Снижение урожайности прошлого года удалось частично компенсировать увеличением посевной площади до 4 млн. га. В итоге полученный урожай с избытком закрывает потребности региона в продовольственном зерне и позволяет направлять значительные объемы на экспорт. Доля пшеницы 3 и 4 класса возросла до 58%, что усиливает ее экспортный потенциал. За прошлый год с территории области на экспорт отправлено более 2,1 млн. тонн зерна, что в 2 раза выше уровня 2017 года", — отметил Губернатор.

Руководитель области напомнил, что по подсолнечнику у региона самый большой сбор в России — 1,7 млн. тонн. По сбору овощей область на 1-м месте в ПФО.

"Опережаем собственные целевые ориентиры по садоводству. Закладка садов в 2018 году проведена на площади 680 га, что превышает темпы, обозначенные в региональной Стратегии", — сказал Валерий Радаев.

В числе других плюсов он отметил стабилизацию ситуации в животноводстве, прирост поголовья в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Было подчеркнуто, что созданы все условия для перехода к росту. При этом, добавил Губернатор, необходим перевод личных подворий в фермерский формат. "Это приоритетная задача для всех муниципальных районов", — заявил Валерий Радаев.

Также глава региона заострил внимание участников коллегии на проблемах АПК. Так, было отмечено, что в 2018 году из-за увеличения цен на зерно в птицеводстве возросла себестоимость производства, это, в свою очередь, негативно отразилось на рентабельности. "Это привело к сокращению производства. Для изменения ситуации, создания условий для стабильного функционирования отрасли целесообразно возобновление господдержки птицеводства на федеральном уровне. Поручаю министру представить предложения в Минсельхоз России для рассмотрения возможности финансирования птицеводства из госбюджета", — подчеркнул Губернатор.

Не менее актуальной глава региона назвал задачу прироста производства молока и мяса.

"Практически на всех совещаниях я призывал создавать в каждом районе как минимум одну ферму в год. При этом для правого берега приоритет молочные хозяйства. Считаю, что показатели по открытию таких производств пора внести в критерии оценки работы муниципальным команд", — отметил глава региона. Он добавил, что относительно быстрый прирост продукции животноводства могут дать крупные инвесторы, для поиска которых создана Корпорация развития области. В связи с этим Губернатор поручил руководству районов ежеквартально направлять в Корпорацию обновленные сведения по свободным площадкам для потенциального размещения производств.

Развитию овцеводства, по словам Губернатора, даст импульс создание кооперативов.

Кроме того Валерий Радаев подчеркнул необходимость перевода личных подворий в категорию фермерских хозяйств. "Это открывает новые возможности финансовой поддержки. Тем не менее, в области до сих пор один из самых крупных в России сегментов ЛПХ. При посещении районов я не раз подчеркивал, что наряду с муниципалитетами, участвующими во всех мероприятиях по господдержке фермеров, есть районы с пассивной позицией. Прежде всего — Ивантеевский, Турковский, Самойловский, Советский и Краснопартизанский. Просил бы министра плотнее работать с названными районами, чтобы реальные преимущества КФХ стали для них стимулом", — поставил задачу Губернатор.

Также глава региона обозначил задачи по подготовке кадров в сельском хозяйстве и активному участию саратовской аграрной науки в сопровождении АПК. Валерий Радаев поручил разработать региональную аграрную стратегию, которая будет работать на развитие сельского хозяйства.

Особо глава региона обратил внимание на подготовку к противопаводковым мероприятиям в районах области.

"Я поручил профильному зампреду уже сегодня начать подготовку к грядущему половодью, мобилизовать все службы, оценить технические и человеческие ресурсы. Прошу также и аграриев действовать на опережение, принять меры по минимизации ущерба хозяйствам. В первую очередь, обезопасив поголовье скота, семена и технику", — сказал Губернатор. Валерий Радаев также поблагодарил присутствующих фермеров за участие в уборке снега на территории своих муниципалитетов.

Пресс-служба Губернатора области

05 февраля 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013