Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
19 Апреля 2024 года

Минсельхоз России обозначил приоритеты развития сельского хозяйства регионов ПФО

Минсельхоз России обозначил приоритеты развития сельского хозяйства регионов ПФО

21 февраля первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел в Казани совещание с руководителями региональных органов управления АПК Приволжского федерального округа, а также главами региональных агрохимслужб, госсорткомиссий и подведомственных учреждений по мелиорации. Участники мероприятия обсудили основные направления развития животноводства, растениеводства и мелиорации земель сельхозназначения в регионах ПФО.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов сообщил, что перед субъектами Приволжского федерального округа стоит ряд важных задач, в том числе по увеличению производства зерновых, зернобобовых и масличных культур. Первый замминистра также напомнил о том, что главой Минсельхоза была поставлена задача ускорить работу по раскислению почв: в ближайшие пять лет известкование необходимо провести на 12 млн га земель сельхозназначения.

По оценкам экспертов, проведение указанных работ позволит увеличить урожайность зерна на 10 млн тонн и на 2,5 млн тонн масличных культур к 2024 году (по сравнению с уровнем 2018 года).

Как было отмечено на совещании, в регионах ПФО ежегодно выращивается почти четверть от общероссийского показателя масличных и картофеля, около 20% зерновых, зернобобовых культур и овощей, а также более 16% сахарной свеклы. По итогам прошлого года в округе был собран рекордный за всю историю урожай подсолнечника – 4,6 млн тонн, что составило треть от валового сбора в целом по стране. Наибольший прирост обеспечили Саратовская, Оренбургская и Самарская области.

В этом году площадь озимых на зерно и зеленый корм увеличилась до 4,56 млн га, при этом на сегодняшний день около 90% из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Большое внимание участники совещания уделили отрасли животноводства. В настоящее время округ более чем на 30% обеспечивает страну молоком, занимает первое место по производству яиц (25,1%), второе место по производству скота и птицы на убой в живом весе (20,6%).

Лидером ПФО в развитии молочной отрасли является Республика Татарстан, также позитивную динамику по этому направлению демонстрирует Удмуртская Республика, Кировская область и Пермский край. При этом Джамбулат Хатуов обратил внимание на необходимость принятия мер по стабилизации ситуации в молочном скотоводстве в Пензенской, Саратовской и Самарской областях.

По итогам совещания были определены основные направления развития сельского хозяйства ПФО и сформулированы задачи на перспективу с учетом возможностей и потенциала округа.

От Саратовской области в совещании приняла участие министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. 

22 февраля 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013