Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
29 Марта 2024 года

На совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти при обсуждении мер реализации Послания Президента Федеральному собранию отмечалось, что в целях развития АПК у Саратовской области есть конкурентные преимущества

На совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти при обсуждении мер реализации Послания Президента Федеральному собранию отмечалось, что в целях развития АПК у Саратовской области есть конкурентные преимущества. Это наличие большой площади земель сельскохозяйственного назначения, достаточная сырьевая база, развитая транспортная инфраструктура, высокий научный и технический потенциал, развитый банковский и страховой сектор экономики.

В 2018 году экспорт продукции АПК региона превысил 240 млн. долл. США. За пределы области отгружено зерновых, масличных культур свыше 3,3 млн. тонн, в том числе зерна – 2,7 млн. тонн. На экспорт отправлено зерна – 2,1 млн. тонн.

Планы дальнейшего развития производства и экспортного потенциала определены региональным проектом «Экспорт продукции АПК», в рамках которого основным направлением является создание новой товарной массы. Параллельно реализуются мероприятия по созданию экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры, что предполагает реализацию инвестпроектов по созданию мини-элеваторов на железнодорожных станциях. Прирост объема отгружаемой продукции составит 
до 380 тыс. тонн зерновых культур в год.

Развитие мелиоративного комплекса является важнейшим резервом роста регионального сельхозпроизводства. В 2019 году будет введено 13,6 тыс.га, предусмотрены средства 844 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.

В целях повышения качества жизни сельчан в области продолжается формирование инженерно-технической и социальной инфраструктуры села в рамках реализации программы по устойчивому развитию сельских территорий. В приоритете вопросы улучшения жилищных условий семей работников АПК и водоснабжения муниципалитетов. На реализацию этих программных мероприятий предусмотрено направить 95,5 млн. рублей.

Особое внимание уделено вопросам охраны окружающей среды, улучшения экологической ситуации и экологического благополучия. На территории области реализован масштабный проект по созданию системы утилизации ТКО в Приволжском федеральном округе. За период с 2013 года построены и введены в эксплуатацию 2 мусороперерабатывающих комплекса (Энгельсский и Балаковский) общей мощностью 300 тыс.тонн, 19 мусороперегрузочных станций общей мощностью 690 тыс.тонн и цех биокомпостирования (на Энгельсском МПК).

Разработан региональный проект «Комплексная система обращения с ТКО» в составе нацпроекта «Экология», основной задачей которого является создание условий для обеспечения экологически безопасного обращения с отходами.

Отмечалось, что Президентом обозначено поручение проведения детальной ревизии всех особо охраняемых природных территорий, с определением границ и постановкой на кадастровый учет. Всего на территории области расположена 91 особо охраняемая природная территория. Они поставлены на кадастровый учёт, сведения о них внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

«Регион приступил к реализации задач, поставленных в Послании Президента. Все они должны быть выполнены в обозначенные сроки», - заявил Губернатор.

Пресс-служба Губернатора области

25 февраля 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013