Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
28 Марта 2024 года

В Саратовской области состоялось выездное заседание областного штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ

В Саратовской области состоялось выездное заседание областного штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ

12 марта в Питерском муниципальном районе прошло выездное заседание штаба по проведению сезонных сельскохозяйственных работ. В совещании приняли участие члены штаба, руководители администраций десяти муниципальных районов Левобережья области, руководители фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий, сельхозпроизводители. Открыла и вела заседание – руководитель штаба министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева.

В работе Штаба принял участие заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников, который в своем вступительном слове представил основные направления развития АПК региона и рассказал о его перспективах, о паводковой ситуации.

В ходе совещания совместно с представителями районов были рассмотрены основные организационные вопросы подготовки к проведения весенне-полевых работ: обеспеченность семенами и ГСМ, готовность технического парка, приобретение минеральных удобрений, стратегия и тактика проведения посевной кампании.

О подготовке и проведении весенних полевых работ, государственной поддержке, оказываемой сельхозтоваропроизводителям области в 2019 году и о реализации национальных проектов доложили профильные заместители министра сельского хозяйства.

О готовности муниципальных районов области к весенне-полевой кампании, об имеющихся вопросах и проблемах, выступили главы районов, присутствующие на заседании.

Руководители федеральных учреждений аграрной науки дали подробную характеристику состоянию озимых культур и рассказали об особенностях проведения весенних полевых работ в 2019 году.

Центральной темой обсуждения стали вопросы проверки на качество семян яровых культур для весеннего сева. С информацией по данному вопросу выступили руководители федеральных служб Россельхознадзора и Россельхозцентра.

Принимая во внимание решение федерального центра об обязательном использовании на посев семян сельскохозяйственных культур, сорта и гибриды которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по конкретному региону допуска, а также сортовые и посевные качества которых соответствуют ГОСТ, сельхозтоваропроизводителям было рекомендовано усилить работу по данному направлению.

О мерах, принимаемых по проведению противопаводковых мероприятий доложил специалист ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз».

В ходе совещания членами Штаба были даны ответы на все вопросы сельхозтоваропроизводителей. Особое внимание было уделено разъяснению новых правил предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки, внесенных постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2019 года к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В завершении совещания была проведено награждение Благодарностью Губернатора руководителей хозяйств, принимавших активное участие в расчистке населенных пунктов от снежных заносов.

Министерство сельского хозяйства области 

13 марта 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013