Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
19 Апреля 2024 года

В рамках Национального проекта предусматривается грантовая поддержка фермеров «Агростартап»

В рамках Национального проекта предусматривается грантовая поддержка фермеров «Агростартап»

В рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и федерального проекта по развитию сельской кооперации и поддержке фермеров в 2019 году предусматривается грантовая поддержка фермеров «Агростартап», которая будет предоставляться:

- в размере до 3 млн рублей на создание и развитие фермерского хозяйства;

- в размере до 4 млн рублей на создание и развитие фермерского хозяйства и формирование неделимого фонда сельхозпотребкооператива, членом которого является грантополучатель.

Размер гранта «Агростартап» будет определяться конкурсной комиссией, создаваемой субъектом Российской Федерации, с учетом собственных средств грантполучателя и его плана расходов на развитие хозяйства.

Также федеральный проект предусматривает субсидирование создания и развития сельхозпотребкооперативов в форме компенсации 30% затрат по закупке сельхозживотных для членов кооператива, а также сельхозтехники, оборудования, мини-теплиц, посадочного материала многолетних насаждений, рыбопосадочного материала для последующей передачи членам кооператива.

Минсельхозом России прорабатывается вид господдержки по возмещению от 10 до 15% затрат, связанных с реализацией сельхозпродукции в зависимости от показателя годовой выручки кооператива.

Названные меры в первую очередь нацелены на вовлечение фермеров и ЛПХ в кооперацию, повышение их финансовой устойчивости и наращивание объемов производства.

Ещё один вид господдержки будет предусматривать финансовое обеспечение текущей деятельности центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров, на которые возлагаются задачи по подготовке управленческих кадров для кооперативов, сопровождению деятельности малого агробизнеса, оказанию информационно-консультационных услуг.

Распоряжением Правительства области от 18 февраля центром компетенций определена Информационно-консультационная служба АПК Саратовской области. После выхода федеральных нормативных актов будут приняты областные нормативно-правовые акты по регламентации деятельности центра компетенций.

По данному федеральному проекту предварительным распределением средств федерального бюджета на текущий год Саратовской области определяется не менее 100 млн рублей федеральных средств. Соглашение о привлечении в область федеральных средств будет заключаться в апреле текущего года после утверждения распределения объемов поддержки по субъектам Российской Федерации.

Основными результатами реализации регионального проекта станет:

- увеличение объема закупок молока и мяса у населения;

- прирост объёма сельхозпродукции, реализованной кооперативами, получившими господдержку, ежегодно не менее 6%;

- рост количества вовлеченных граждан в субъекты МСП, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства: в 2019 году на 280-300 единиц, за счет:

- создания 23 новых субъектов МСП, включая КФХ и СПоКи,

- создания не менее 34 рабочих мест в КФХ, получивших гранты «Агростартап»;

- роста членов сельхозпотребкооперативов на 237 единиц, включая КФХ и ЛПХ.

С Минсельхозом России заключены 2 рамочных соглашения о реализации региональных проектов, предметами которых является организация взаимодействия сторон.

Для реализации нацпроекта важной задачей является прямое и активное участие муниципалитетов по подбору претендентов на получение грантов и последующее сопровождение бизнес-проектов в целях их успешной реализации.

Министерство сельского хозяйства области 

26 марта 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013