Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
17 Апреля 2024 года

Министерство сельского хозяйства Саратовской области продолжает проводить Штабы по подготовке к весенне-полевым работам

Министерство сельского хозяйства Саратовской области продолжает проводить Штабы по подготовке к весенне-полевым работам

Заседания Штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ проводятся с целью выявления проблем, возникающих у аграриев в ходе подготовки к посевной кампании и оперативного поиска решения всех возникающих в работе вопросов.

Первый Штаб прошел в Питерском районе для аграриев Левобережья, вступающими в посевную кампанию одними из первых. Второе заседание состоялось для правобережных районов области в Базарно-Карабулакском районе.

Третье очередное заседание областного Штаба проходило 26 марта на базе СХА колхоз «Новые Выселки» Калининского района с приглашением глав и заместителей глав муниципальных районов, начальников управлений сельского хозяйства, руководителей сельскохозяйственных предприятий, глав крестьянских фермерских хозяйств Аркадакского, Аткарского, Балашовского, Екатериновского, Калининского, Петровского, Романовского, Ртищевского, Самойловского и Турковского районов.

В работе штаба приняли участие: заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников, члены штаба; депутаты Саратовской областной Думы; представители федеральных органов исполнительной власти области; представители банков; руководители федеральных; научных учреждений и общественных организаций. Заседание открыла и провела руководитель Штаба – министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева.

В практической части совещания Гостехнадзором области было организовано показательное проведение государственного технического осмотра техники, мастерской по ремонту сельхозтехники СХА колхоз «Новые Выселки».

В рамках заседания Штаба рассмотрены вопросы готовности к проведению весенних полевых работ муниципальных районов, поставлены задачи на предстоящую посевную обсуждены актуальные вопросы кредитования и предоставления аграриям государственной поддержки.

В преддверии посевной один из самых важных для аграриев вопросов – финансовый. О мерах государственной поддержки с докладом выступила министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева.

Как доложила министр, всего на развитие агропромышленного комплекса Саратовской области в текущем году предусмотрено направить более 2,5 млрд рублей, в том числе на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве – 556 млн рублей. В министерстве сельского хозяйства области в настоящее время идет прием документов на субсидии по данному виду поддержки.

Министр особо подчеркнула, что в нормативную базу с учетом федерального законодательства внесены изменения: несвязанная поддержка предоставляется при условии, что на посев при проведении агротехнологических работ использовались семена сельскохозяйственных культур, сорта или гибриды которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, по Саратовской области - Нижневолжскому региону допуска, а также при условии, что сортовые и посевные качества таких семян соответствуют ГОСТ Р 52325-2005. До 1 апреля бюджетная поддержка будет доведена до сельхозтоваропроизводителей.

В ходе заседания речь шла о соблюдении структуры посевных площадей, введение в оборот невостребованных земельных долей, был сделан анализ состояния озимых культур. Члены Штаба, присутствующие на совещании ответили на все вопросы сельхозтоваропроизводителей.

Следующее выездное заседание Штаба пройдет 29 марта в Пугачевском районе.

Министерство сельского хозяйства области 

27 марта 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013