Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
19 Апреля 2024 года

На совещании у главы региона был рассмотрен вопрос о господдержке сельхозкооперативов

На совещании у главы региона был рассмотрен вопрос о господдержке сельхозкооперативов

Губернатор Валерий Радаев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти, на котором обсуждались меры по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в Саратовской области в 2019 году. 

По данным службы статистики РФ, в регионе зарегистрировано 111 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе 48 – снабженческо-сбытовых, 17 – перерабатывающих. 
За 2018 год кооперативами было закуплено и произведено продукции на сумму 1,6 млрд. рублей. По направлению сбытовой деятельности реализовано товаров на сумму 554 млн. рублей, по снабженческой - на сумму 31,1 млн. рублей. 

Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева проинформировала, что с 2016 года сельхозпотребкооперативам предоставляются меры государственной поддержки в виде грантов на развитие материально-технической базы. С 2016 г. по 2018 г. грантовую поддержку получили 14 потребительских кооперативов из 12 районов в объеме 84,2 млн. рублей. Было создано 47 рабочих мест, построено и модернизировано 4 убойных пункта, 4 молокоприемных пункта, 1 цех по переработке плодов. Реализуются проекты по переработке молока, по строительству бойни, модернизации цеха по переработке плодово-ягодных культур и строительству плодохранилища. Общая стоимость проектов составила 140,5 млн. рублей. 

По словам министра, в 2019 году предусмотрены меры господдержки развития сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих и сбытовых кооперативов в форме бюджетных субсидий – грантовая поддержка в 40,5 млн руб. на развитие материально-технической базы, субсидия в 1 млн. руб. на возмещение части затрат кооперативам, связанных с предоставлением услуг по реализации сельскохозяйственной продукции. 

С 2019 года господдержка будет также оказываться в рамках национального проекта. 
Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и сельскохозяйственной потребительской кооперации» предусматривает комплекс мер по развитию кооперации.
На 2019 год региону утверждено 68,2 млн. рублей федеральных средств. Cофинансирование из областного бюджета составляет 1,4 млн. рублей. 

Планируется, что в текущем году будет создан 21 новый субъект МСП, включая КФХ и кооперативы. 

В регионе также оказываются нефинансовые меры поддержки развития кооперации. Систематически проводятся областные семинары-совещания, информационно–консультационные выезды в муниципальные районы, индивидуальные консультации. Организуется участие представителей кооперативов в отраслевых мероприятиях и выставках разного уровня. Реализуемые меры поддержки кооперации нацелены на вовлечение фермеров и ЛПХ в кооперацию, повышение их финансовой устойчивости и наращивание объемов производства. 


Пресс-служба Губернатора области

28 мая 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013