Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
28 Марта 2024 года

День памяти Бориса Зямовича Дворкина, посвященный 80-летию со дня его рождения

День памяти Бориса Зямовича Дворкина, посвященный 80-летию со дня его рождения

5 июня 2019 г. в актовом зале Саратовского государственного аграрного университета состоялся День памяти Бориса Зямовича Дворкина, посвященный 80-летию со дня его рождения.

3 марта исполнилось бы 80 лет со дня рождения Бориса Зямовича Дворкина. В честь этого события в университете прошел ряд мероприятий. Состоялась презентация книги воспоминаний «Самой судьбой я связан был с землей». Борис Зямович прошел большой жизненный путь, но последние годы его жизни были связаны с его родным вузом, который в свое время дал ему старт в жизни.
С приветственным словом к собравшимся обратился врио ректора университета Дмитрий Александрович Соловьев, который, что символично, тоже является выпускником того же факультета, что и Борис Зямович.

Всю свою жизнь Борис Зямович посвятил сельскому хозяйству. Многие из присутствующих в зале можно назвать его преемниками в том или ином смысле. Он работал в должности Министра сельского хозяйства Саратовской области и заместителя председателя Правительства Саратовской области.
От имени Правительства Саратовской области к присутсвующим обратилась Светлана Александровна Ундрова - заместитель министра сельского хозяйства области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности.

Большое значение в жизни Бориса Зямовича Дворкина имел самойловский период. За годы его руководства в Самойловском районе прошли большие изменения. Самойловцы до сих пор вспоминают его добрым словом. От лица всех самойловцев к собравшимся обратилась Надежда Васильевна Лиховцова, которая много лет работала бок о бок с Борисом Зямовичем.
После Самойловского периода Борис Зямович руководил аграрным комплексом Саратовской области под руководством губернатора Саратовской области Дмитрия Федоровича Аяцкова. Дмитрий Федорович тепло отозавался о работе с Борисом Зямовичем и предложил переименовать одну из улиц города Саратова в его честь. Предложение поддержали все присутсвующие в зале.

Борис Зямович был человеком, которого волновало не только сельскохозяйственное производство, но, прежде всего, судьбы простых людей. Он никогда не был безучастным к судьбе человека труда, всегда старался помочь. В этом он был солидарен с профсоюзом работников АПК Саратовской области. Александр Иванович Качанов - руководитель профсоюза работников АПК Саратовской области, рассказал о своих воспоминаниях, связанных с Борисом Зямовичем Дворкиным.

Инициатором создания книги о Б.З. Дворкине, фильма, всех мероприятий, посвященных памятной дате, стала Ассоциация "Аграрное образование и наука". Огромную роль в этом сыграла Нина Михайловна Ружейникова, которая многие годы была ее секретарем. Это был ее последний большой проект. К сожалению, она недавно ушла из жизни. Ассоциация была создана по инициативе Бориса Зямовича, который и стал ее председателем. После него бразды правления ассоциацией принял Николай Иванович Кузнецов, который рассказал о своих воспоминаних о работе с Борисом Зямовичем.

Выступили друзья и коллеги Бориса Зямовича - Бабанский Николай Ефремович, Байзульдинов Сырем Захарович, Горшенин Владимир Абрамович, Маняхин Виктор Васильевич.
О работе над созданием книги рассказала - главный редактор Валентина Исмаиловна Грушко.

Гостям мероприятия была представлена концертная программа - Саратовский оперный театр на протяжении 60 лет является шефом Самойловского района. В этом году как раз юбилей такого уникального сотрудничества искусства и сельскохозяйственного производства. Ведущие артисты нашего прославленного театра любезно согласились принять участие в памятном вечере, тем более, что сам Борис Зямович был знатоком классической музыки, многие арии из опер знал и часто в кругу друзей и семьи их исполнял. Собравшиеся услышили любимые произведения Б.З. Дворкина.

По информации СГАУ 

06 июня 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013