Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
27 Апреля 2024 года

Вопросы подготовки к уборочной рассмотрены на заседании Правительства области

Вопросы подготовки к уборочной рассмотрены на заседании Правительства области

О готовности муниципальных районов Саратовской области к уборке урожая доложила региональный министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева на заседании Правительства области под руководством вице-губернатора – Председателя Правительства области Александра Стрелюхина.

В своем докладе министр сообщила, что в настоящий период сельхозпроизводители области уже приступили к уборке ранних овощей, озимого рыжика, ведут заготовку кормов, проводят защитные мероприятия, полив сельскохозяйственных культур, обработку паровых полей.

В текущем году посевы яровых культур размещены на 2,8 млн га в соответствии сформированной структурой, рекомендациями ученых, конъюнктурой рынка.

В рамках нового проекта «Экспорт продукции АПК» возросли к прогнозу площади под экспортно-ориентированными культурами: кукурузой на зерно на 35%, яровой пшеницей на 21%, ячменем на 4%. Увеличились по сравнению с прошлым годом площади под просом и сорго.

Для получения собственных высококачественных семян заложены в необходимом количестве семенные участки яровых зерновых на 220,0 тыс. га.

Новые сады заложены на 107 га, в т. ч. интенсивного типа на 44 га. Плодово-ягодных питомников на 10 га, планируется осенняя закладка в объеме более 500 га.

В целом по области посевная площадь сельскохозяйственных культур более 4 млн га или 102 % к уровню прошлого года.

Министр подробно осветила вопросы погодных условий, сложившихся в период посевной кампании и введение ЧС на территории ряда районов. Повышенный температурный режим внесет корректировку в производственную программу, в том числе и по озимым.

В начале года планировалось произвести 4,2 млн тонн зерна, 1,2 млн тонн маслосемян подсолнечника, 351 тыс. тонн сахарной свеклы, картофеля 140 тыс. тонн и 385 тыс. тонн овощебахчевых культур. Представленные районами области прогнозы валового сбора позволяют оценить урожай на уровне 3,2 млн тонн, ниже уровня прошлого года на 7-10%.

Для проведения уборки в оптимальные сроки будет задействовано 6,1 тыс. зерноуборочных комбайнов, 2,9 тыс. валковых жаток, 6,4 тыс. грузовых автомобилей, 930 мехтоков и другая специальная техника. Готовность 97%. Продолжается обновление технопарка АПК.

На проведении уборочных работ будет привлечено более 14 тыс. механизаторов.

Проведение уборочных работ будет финансироваться за счет собственных средств сельхозпроизводителей с привлечением заемных средств и будет поддержано средствами федерального и областного бюджета по утвержденным законом области об областном бюджете направлениям поддержки.

Потребность в финансовых ресурсах на проведение комплекса работ составляет порядка 11 млрд рублей, в том числе собственные средства сельхозпредприятий составляют 6 млрд рублей. Основной статьей расходов является приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ).

Государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям оказана в сумме 890 млн рублей, из них 550 млн рублей на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства были перечислены 749 получателям к началу посевной кампании. В июле текущего года на счета сельхозтоваропроизводителей планируется перечислить около 300 млн рублей государственной поддержки.

В своем докладе министр подробно осветила вопросы технической готовности элеваторов и хлебоприемных пунктов, а также вопросы формирования цены на зерно нового урожая.

Завершая свое выступление Татьяна Кравцева сказала: «Наступает ответственное время уборки урожая, собрать который в оптимально агротехнические сроки и выполнять целевые индикаторы главная задача отросли».

Министерство сельского хозяйства области 

27 июня 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013