Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
19 Апреля 2024 года

Минсельхоз России: Лизинговые поставки сельхозтехники ускорят техническую модернизацию АПК на 24%

Минсельхоз России: Лизинговые поставки сельхозтехники ускорят техническую модернизацию АПК на 24%

В ходе рабочего визита в Республику Мордовия, где 28-29 июня проходил 8-ой Открытый Чемпионат России по пахоте, первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов сообщил, что лизинговые поставки сельхозтехники ускорят техническую модернизацию АПК на 24%.

В рамках деловой программы чемпионата под председательством Джамбулата Хатуова состоялась пленарная конференция на тему «Стратегия устойчивого развития АПК РФ: обновление парка сельхозтехники, поддержка сельхозмашиностроителей». Как отметил первый замминистра, техническое перевооружение является одним из наиболее острых вопросов, стоящих перед отраслью. Для решения этой задачи Минсельхозом России и Минпромторгом России разрабатываются новые меры господдержки, которые должны быть включены в паспорт проекта «Техническая модернизация АПК» и вступить в силу с 2020 года.

По мнению ведомства, основным инструментом господдержки должен стать новый лизинговый механизм, главной целью которого является удовлетворение потребности российских аграриев в качественной сельхозтехнике. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что при сопоставимых объемах бюджетных ассигнований эффективность льготного лизинга значительно выше в сравнении с прямыми субсидиями производителям сельхозтехники по постановлению Правительства РФ №1432. Так, на 1 млрд рублей бюджетных инвестиций в 2019-2025 гг. через льготный лизинг может быть поставлено 1132 единицы сельхозтехники, что на 24% больше, чем это возможно при сохранении действующих мер.

При ежегодном государственном софинансировании в размере 8 млрд рублей государственная компания АО «Росагролизинг» сможет удовлетворить потребности регионов в сельхозтехнике на 86%. При этом постановление № 1432 продолжает свое действие: в текущем году на субсидии машиностроителям в федеральном бюджете предусмотрено 8 млрд рублей. По состоянию на 27 июня Минсельхоз заключил соглашения с 63 производителями, в рамках которых перечислено 6,3 млрд рублей.

На конференции свои предложения по ускорению технической модернизации также высказали ведущие аграрии Республики Мордовия и руководители органов управления АПК Приволжского федерального округа. Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева доложила на конференции о ходе обновления технопарка АПК. в 2018 г. на условиях федерального и льготного лизинга закуплено рекордное количество техники - более 300 единиц на сумму 1,3 млрд рублей, что в 2 раза выше уровня прошлого года. Саратовская область является лидером по приобретению техники по лизингу в Российской Федерации.

В текущем году сельхозтоваропроизводителями области приобретено 100 зерноуборочных комбайнов, 250 тракторов и 460 ед. прочей сельскохозяйственной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.

В рамках 8-го Открытого чемпионата России по спортивной пахоте АО «Росагролизинг», проходившем в г. Саранск (Республика Мордовия) в июне 2019 года, представитель от Саратовской области Сергейчев Сергей Викторович, механизатор АО «Зоринское» Марксовского муниципального района, занял 2 место в личном первенстве соревнований механизаторов по мастерству управления трактором «ТРАКТОР-ШОУ».

В 2019 году соревнования по мастерству обработки почвы собрали около 70 лучших механизаторов из 45 регионов России. Впервые в чемпионате приняли участие аграрии из Республики Карелия, Сахалинской, Кемеровской и Иркутской областей.

Министерство сельского хозяйства области 

01 июля 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013