Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
19 Апреля 2024 года

Рекомендации к посеву озимых зерновых культур в 2010 году

Озимая пшеница и рожь – наиболее урожайные в местных условиях из зерновых культур. Валовой сбор яровой пшеницы в среднем по области составляет около 15-26 % от озимой. Это подтверждают многолетние данные, в том числе и текущего года, полученные в производственных условиях Саратовской области. В годы с засушливым летом озимые в 2-3 раза и более превышают по урожайности ранние яровые зерновые культуры. Наличие в структуре посевных площадей оптимальной их площади (около 1,2-1,3 млн. га) обеспечивает в значительной степени повышение урожайности зерновых культур и устойчивость валового сбора зерна.

В текущем году под чистые пары выделено 1,5 млн. га. В области озимые рекомендуется размещать не только по чистым парам, но и по занятым парам (после культур, убираемых в ранние сроки на зеленый корм, сено, после зернобобовых) и после непаровых предшественников (ячменя, озимых, рапса). Худшим предшественником озимых культур является яровая пшеница. По данным, полученным в стационарных и производственных опытах, урожайность озимой пшеницы, размещаемой по занятым парам, на 25-38% ниже, а после непаровых предшественников – на 30-50% ниже, чем по чистым парам. Но и в последнем случае ее урожайность выше, чем у яровой пшеницы.

Стоимость продукции, получаемой в звене с занятым паром (непаровым предшественником), во многих случаях выше, чем в звене с чистым паром.

В перспективе следует учитывать особенность в изменении структуры посевных площадей. Расширение площади посева озимых культур в дальнейшем должно происходить не за счет увеличения удельного веса чистых паров, а посева их по занятым парам и непаровым предшественникам. Это относится, прежде всего, к правобережным районам, где повторяемость сухого типа погоды в августе – сентябре составляет 19-32% лет против 40-54% - в районах Левобережья.

Бесспорно, что чистый пар обеспечивает наибольшую устойчивость возделывания озимых культур. Но с увеличением площади чистого пара в большинстве хозяйств ухудшается качество ухода за ним, что приводит к снижению его роли в сохранении влаги в почве, накоплении элементов питания и как сороочистителя.

Весенне-летний период текущего года характеризуется повышенным в мае и экстремально высоким температурным режимом и острым дефицитом осадков в июне и июле. В июне и июле среднедекадные температуры воздуха превышали среднемноголетние величины на 3,3 – 8,6о, максимальная температура воздуха повышалась до 36 – 39о, а на поверхности почвы – до 60 – 70о. Уже в конце апреля отмечались суховейные явления средней и сильной интенсивности.

Осадки выпадали локально. Их сумма в летние месяцы не превышала 30–40 % от нормы.

В результате установившейся жаркой и сухой погоды в большинстве районов области произошло сокращение запасов доступной влаги в почве на паровых полях и остаточной – после непаровых предшественников.

На паровых полях, даже при своевременном и качественном уходе за ними, в посевном слое 0-10 см доступная влага отсутствует, в слое 0-20 см ее содержание изменяется от 0 (Аркадак) до 15 мм (ГНУ НИИСХ Юго-Востока), в слое 0-50 см – 12-55 мм.

В сложившихся условиях на паровых полях озимые целесообразно сеять лишь при увлажнении иссушенного слоя 0-20 см до 20-25 мм. Надо четко себе уяснить: деньги вкладывают в посев не из чужого кармана. Если посев проводят при увлажнении посевного слоя, то озимые дадут всходы и затем погибнут, так как корни не смогут преодолеть сухой слой.

В то же время оставленные без ухода пары зарастают сорняками. В оставшееся до посева озимых время паровые поля следует поддерживать в чистом от сорняков состоянии применяя мелкую на 5-6 см культивацию.

После уборки культур, рассматриваемых в качестве предшественников озимых, запасы продуктивной влаги в полуметровом слое в большинстве районов составляют 7,0-20 мм, а пахотный слой полностью иссушен. Но при выпадении осадков не исключается возможность посева озимых и после непаровых предшественников.

На полях, которые предусматривается отвести под озимые, после уборки культуры почву на глубину 6-8 см (при возможности на 8-10 см) необходимо обработать дисковыми лущильниками, дисковыми боронами или тяжелыми культиваторами.

Цель мелкой обработки почвы – прекращение вегетации сорняков, улучшение аккумуляции осадков, возможность использования в дальнейшем для подрезания отрастающих сорняков паровых культиваторов или сеялок-культиваторов (сеялок прямого посева) для посева.

Применение прямого способа посева озимых после непаровых предшественников возможно при условии внесения общеистребительных гербицидов до или после посева (до всходов).

Благоприятные условия для роста и развития озимых в осенний период до ухода в зиму складываются при содержании в пахотном слое почвы не менее 25-30 мм доступной влаги. При меньшем содержании влаги можно получить всходы, которые при отсутствии осадков погибнут. Глубина промачивания почвы примерно равна половине количества выпавших осадков.

Не следует рисковать и сеять озимые в сухую почву на большой площади. Для нас совершенно не приемлем тезис, выдвинутый в 70-е годы: «сей в золу, но в пору». В этом на собственном опыте руководители и специалисты хозяйств убедились в текущем году и в предшествующие годы. Всходы на таких посевах обычно получают изреженные, они появляются после выпадения осадков (возможно, в конце сентября), посевы зарастают многолетними и зимующими сорняками.

Один из важных элементов технологий возделывания озимых – оптимальные сроки посева.

Оптимальное развитие растений достигается при образовании у них до ухода в зиму 3-4 побегов кущения. Установлено, что для оптимального развития растений от посева до прекращения вегетации при нормальном увлажнении необходима сумма эффективных температур, равная 250-320оС. При недостатке влаги появление побегов кущения задерживается до позднеосенних осадков. Лучшим сроком посева по чистым парам является период со среднесуточной температурой воздуха от 18 до 15оС.

Расчеты показывают, что сумма эффективных температур воздуха равная 250о в 80% лет может быть обеспечена в Западной правобережной микрозоне Саратовской области при посеве 8-9 сентября, в Центральной и Северной микрозонах – 5-6 сентября, в Южной правобережной микрозоне – 13-14 сентября, в Северной левобережной микрозоне – 7-8 сентября, в Центральной левобережной и Юго-восточной микрозонах – 12-14 сентября.

При ранних сроках посева усиливается поражение растений в осенний период корневыми гнилями, бурой ржавчиной, мучнистой росой. Это происходит по той причине, что всходы ранних посевов появляются в период интенсивного развития болезней на падалице, растительных остатках, которые массово распространяются на посевы озимой пшеницы и ржи. Весной растения ранних сроков посева сильно изреживаются и в большей степени повреждаются болезнями и вредителями.

При посеве в более поздние, но допустимые сроки, растениям чаще всего не хватает тепла для образования оптимального числа боковых побегов. Чтобы увеличить число растений на единице площади, норму высева относительно рекомендуемой целесообразно повысить на паровых полях на 10-15%. Предельно допустимые сроки посева озимых в области – 20-25 сентября. У растений в посевах этих сроков чаще всего отмечается фаза начала кущения.

Следует обратить внимание и на то, что озимая рожь возделываемых в настоящее время сортов имеет более продолжительный оптимальный период посева (25-30 дней), чем озимая пшеница (10-15 дней).

Урожайность озимых, посеянных позже 25 сентября, находится в прямой зависимости от гидротермических условий, складывающихся в период зимовки и после возобновления весенней вегетации. Например, на черноземных почвах при посеве озимой пшеницы по чистому пару 10 сентября урожайность составила 39,8 ц/га, при посеве 20 сентября урожайность снизилась на 20%, а 1 октября – на 40% по сравнению с первым сроком. На каштановых почвах урожайность озимой пшеницы, посеянной 20 августа, получена 30,2 ц/га, 1 сентября – снизилась лишь на 5%, 15 сентября – на 30%, 25 сентября – на 43% по сравнению с первым сроком.

Урожайность озимой ржи, посеянной в те же сроки, составила в первый срок 25,6 ц/га, в последующие – на 4,0, 25 и 42% ниже.

Урожайность озимой пшеницы, посеянной в период с 1 по 15 октября в зависимости от складывающихся весной условий изменялась от 5,4 до 34,0 ц/га, озимой ржи – от 9,0 до 24,6 ц/га.

На основании проведенных в НИИСХ Юго-Востока исследований установлено, что протравливание семян препаратами системного действия не только предохраняет семена от плесневения и снижения полевой всхожести, но и повышает иммунитет растений к грибным заболеваниям, устойчивость в течение 2-4 недель после всходов к бурой ржавчине и мучнистой росе, а в дальнейшем – к снежной плесени.

Лучший результат дает протравливание, основанное на фитосанитарной экспертизе семян. Протравители подбирают с учетом эффективности их действия на комплекс возбудителей, выявленный при экспертизе. Значимость протравливания возрастает при посеве в сухую почву.

В последние годы появилось новое заболевание на посевах пшеницы, особенно озимой, – чернь колоса. Заболевание вызывает целая группа микроорганизмов, чаще всего грибы из родов Alternaria, Bipolaris, Cladosporium. Это, как правило, грибы сапрофиты или полусапрофиты, живущие на стерне, растительных остатках, семенном материале. Поэтому необходимо и в этом случае протравливание семенного материала. Имеются сведения о сортовом различии в поражении чернью.

В качестве профилактического мероприятия для протравливания семян озимой пшеницы и ржи рекомендуется использовать следующие препараты: дивидент стар (1 л/т), витавакс 200 ФФ (3-4 л/т), премис 200 (0,15 л/т), скарлет (0,3-0,4 кг/т), бастион (1,2-1,6 л/т), раксил (0,5 л/т) и его производные.

Согласно данным агрохимических обследований, содержание фосфора в почвах области соответствует в основном среднему и низкому показателю. Недостаток в почве фосфора ведет к снижению эффективности или вовсе к отсутствию результата от внесения азотных удобрений. Растения наиболее чувствительны к недостатку фосфора в самом раннем возрасте, когда их слаборазвитая корневая система обладает низкой усваивающей способностью. Для улучшения роста и развития растений с осени следует внести в рядки при посеве фосфорные удобрения на черноземных почвах в дозах 15-20 кг д.в. на 1 га, на каштановых – 10-15 кг. При низком содержании подвижного фосфора в почве дозу его внесения увеличивают в два раза. Удобрения могут быть внесены под культивацию или локально.

Отрицательные последствия от недостатка фосфора в этот период не могут быть исправлены последующим улучшением фосфорного питания. Поэтому обеспечение растений фосфором с начала вегетации имеет исключительно важное значение для роста, развития растений и формирования урожая.

Рост, развитие и урожайность озимых культур обеспечивает подкормка азотными удобрениями.

На посевах, размещаемых на паровых полях, чтобы исключить излишнее накопление растениями надземной массы, азотные удобрения в дозе N30 кг д.в. вносят поздней осенью (они лучше проникают в почву) или/и ранней весной в зависимости от содержания азота в почве. При размещении озимых после зернобобовых культур для улучшения роста и развития растений с осени перед посевом или после посева удобрения вносят в дозе N40 , а после зерновых предшественников – N60 кг д.в.

Для посева используют семена районированных в области сортов озимых культур. Почему районированные сорта? Районированные сорта зерновых культур в наибольшей степени адаптированы к местным условиям. Исследования, выполненные в НИИСХ Юго-Востока еще в 40-е годы А. Г. Дояренко, показали, что районированные сорта пшениц обладают высокой сосущей силой (лучшим использованием почвенной влаги) – 20-32 атмосферы, значительно превосходящей сосущую силу обычных пшениц (16 атм.). Из 29 рекомендованных для возделывания в Нижневолжском регионе сортов наибольшую площадь в прошлом году занимали Донская безостая (304,0 тыс. га), Мироновская 808 (132, 0 тыс. га), Саратовская 90 (126,0 тыс. га), Дон 93 (111,0 тыс. га), Виктория 95 (37,0 тыс. га) и новый сорт Жемчужина Поволжья (134,0 тыс. га). Из сортов озимой ржи, посеянной в прошлом году на площади 192,0 тыс. га, большую площадь занимали Саратовская 7 и Марусенька (171,0 тыс.га).

При выборе сорта следует иметь в виду, что нет ни одного сорта, который ежегодно превышал бы по урожайности другие сорта. У каждого сорта есть свои биологические особенности формирования урожайности, и они проявляются в зависимости от складывающихся гидротермических условий в период вегетации. Чтобы повысить устойчивость производства зерна озимых культур необходимо в хозяйстве возделывать 2-3 сорта.
Оптимальные нормы посева озимой пшеницы на черноземных почвах- 4,0-4,5 млн. всхожих зерен на гектар, на каштановых – 3,5-4,0, на светло- каштановых – 3,0-3,5; ржи - соответственно 3,5-4,0; 3,0-3,5; 3,0-3,5. В лесостепной зоне озимые сеют с нормой 4,5-5,0 и 4,0-4,5 млн. Вносят поправку на хозгодность. При посеве после непаровых предшественников нормы высева повышают на 15-20%.

При определении нормы высева следует учитывать, что загущенные посевы сильнее поражаются корневыми гнилями, мучнистой росой и повреждаются вредителями (тля, трипсы и другие).

Глубина заделки семян пшеницы – 6-7 см, озимой ржи – 5-6 см. В случае пересыхания верхнего слоя почвы глубину можно увеличить соответственно до 8-9 и 7-8 см. В условиях текущего года в большинстве хозяйств получены семена озимых с пониженной жизнеспособностью и массой 1000 зерен. Глубина заделки таких семян не должна превышать 6-7 см. С увеличением глубины всходы появляются ослабленные, уменьшается их сохранность. При позднем посеве глубина не должна превышать 5-6 см, так как с углублением всходы появляются в более поздний срок, сокращается период вегетации, растения не успевают осенью раскуститься.

При глубокой заделке семян, особенно на тяжелых почвах и при низких температурах растения сильнее поражаются корневыми гнилями, снежной плесенью, септориозом и повреждаются хлебными пилильщиками, злаковыми мухами. Объясняется это тем, что проростки растений пшеницы и ржи в течение более длительного периода находятся в контакте с почвенной инфекцией и, как правило, медленнее развиваются и служат хорошим кормовым субстратом для болезней и вредителей.

Для сокращения периода появления всходов, улучшения роста и развития растений почву после посева обязательно прикатывают.

Эффективность возделывания озимых культур будет определяться своевременностью и качеством посева при обязательном учете складывающихся условий по увлажнению почвы в августе и сентябре.

А.И. Прянишников Р.Г. Сайфуллин, Ю.Ф. Курдюков,
В.Б. Лебедев, Н.Г. Левицкая

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013