18 Апреля 2024 года

Информация о льготном кредитовании предприятий и организаций АПК и отборе кредитных договоров, заключенных до 31 декабря 2016 года

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года № 1528 утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке и внесены изменения действующие Правила предоставления субсидий на возмещение части затрат процентной ставки по кредитам (займам) в части ограничения даты заключения кредитных договоров (договоров займа) - по 31 декабря 2016 года включительно.

В связи с этим в 2017 году прекращается прием документов в Комиссию по координации вопросов кредитования АПК Минсельхоза России (далее – Комиссия) по инвестиционным кредитам (займам), заключенным с 1 января 2017 года (п.3 протокола заседания Комиссии от 28 декабря 2016 года № ИК-17-107 ).

Также по итогам заседания Комиссии было отмечено, что инвестиционные проекты, поступившие на рассмотрение Комиссии и не отобранные в установленном порядке в 2016 году, будут рассмотрены в 2017 и 2018 годах при наличии соответствующих бюджетных ассигнований.

Инвестиционные кредиты, заключенные по 31 декабря 2016 года (включительно), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2012 года № 1460 принимаются на отбор министерством сельского хозяйства области в течение 6 месяцев со дня их заключения (контактный телефон 51-77-04).

Субсидии по новым утвержденным Правилам планируется предоставлять кредитным организациям, участвующим в реализации механизма льготного кредитования в качестве уполномоченных банков, на возмещение недополученных ими доходов в размере 100% ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитам, выданным предприятиям и организациям агропромышленного комплекса по ставке не более 5%.

Потенциальный заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения льготного краткосрочного и (или) инвестиционного кредита.

Льготный краткосрочный кредит предоставляется уполномоченным банком на срок до 1 года включительно в размере не более 1 млрд. рублей.

Льготный инвестиционный кредит - на срок от 2 до 15 лет включительно в соответствии с перечнем направлений использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов, утверждаемым Минсельхозом России.

Согласно проекту приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении перечня направлений использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов» сельхозтоваропроизводители могут претендовать на получение льготных краткосрочных кредитов для покупки минеральных удобрений, семян, запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, молока для производства сыров, масла сливочного и сухих молочных продуктов, молодняка КРС молочных пород, кормов, ветеринарных препаратов, сахарной свеклы для ее последующей переработки, зерна (в том числе семян масличных культур) для переработки и др.

Льготные инвестиционные кредиты будут выдаваться на приобретение сельхозтехники и оборудования, строительство, реконструкцию и модернизацию хранилищ сахарной свеклы, картофеля, овощей и фруктов, сахарных заводов, строительство тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте, предприятий мукомольно-крупяной, хлебопекарной и масложировой промышленности, мощностей по переработке плодоовощной, ягодной продукции, винограда и картофеля, закладку и уход за многолетними насаждениями, строительство свиноферм, строительство предприятий по производству цельномолочной продукции, сливочного масла и сыров, приобретение племенной продукции и др.

Уполномоченным банком является российская кредитная организация, определенная в установленном порядке как системно значимая кредитная организация.

В настоящее время соглашения о совместной реализации программы льготного кредитования предприятий АПК Минсельхозом России заключены с шестью банками: АО «Россельхозбанк», ОАО «Альфа-Банк» ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Сбербанк России» и АО «Газпромбанк». С остальными уполномоченными банками соглашения будут подписаны в ближайшее время.

Обращаем внимание, что одним из требований, которым должен удовлетворять заемщик, является отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и в государственные внебюджетные фонды на срок более 90 календарных дней во время текущего налогового периода.

Нормативные правовые документы, регламентирующие условия порядок предоставления уполномоченными банками льготных кредитов, перечень системно значимых кредитных организаций размещены на официальном сайте Минсельхоза России (баннер «Льготное кредитование»).