23 Апреля 2018 года

Реализация механизма льготного кредитования по ставке не более 5%

Началась реализация механизма льготного кредитования по ставке не более 5%.

На федеральном уровне в соответствии с Правилами предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. № 1528 утверждены приказы Минсельхоза России:

- от 24 января 2017 г. № 23 «Об утверждении Порядка формирования Плана льготного кредитования на очередной финансовый год»;

- от 24 января 2017 г. № 25 «Об утверждении порядка включения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, содержащихся в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков и исключения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, из реестра заемщиков, а также форм документов, предусмотренных Правилами предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. № 1528»;

- от 24 января 2017 г. № 24 «Об утверждении перечня направлений использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов»;

- от 24 января 2017 г. № 22 «Об утверждении порядка отбора российских кредитных организаций в качестве уполномоченных банков».

Минсельхоз России заключил соглашения по реализации данного механизма с системно значимыми кредитными организациями: АО «Россельхозбанк»; ПАО Сбербанк; Банк ВТБ (ПАО); АО «АЛЬФА-БАНК»; ПАО «Промсвязьбанк»; Банк ГПБ (АО); АО ЮниКредит Банк; ПАО Банк «ФК Открытие»; АО «Райффайзенбанк»; ПАО РОСБАНК.

Льготный краткосрочный кредит предоставляется на срок до 1 года включительно в размере не более 1 млрд. рублей.

Льготный инвестиционный кредит - на срок от 2 до 15 лет включительно.

Полученный кредит должен быть использован на цели развития подотрасли растениеводства и животноводства в соответствии с перечнем, утвержденным Минсельхозом России. Целевое использование кредита будет проверять банк.

Планом льготного кредитования заемщиков на 2017 год, утвержденным Минсельхозом России 3 февраля 2017 года, объем субсидий на 2017 год, предоставляемых уполномоченным банкам Саратовской области по планируемым к выдаче льготным краткосрочным и инвестиционным кредитам, определен 273,2 млн. рублей.

Минсельхозом области проведены несколько рабочих совещаний с банками по вопросу работы механизма льготного кредитования на территории области. Реестры потенциальных заемщиков банками будут представляться на согласование в министерство сельского хозяйства области с учетом приоритетности развития региона.