22 Ноября 2017 года

Итоги участия Саратовской области в 19-ой Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017»

Скачать итоги
фото по ссылке:
Скачать список медалей

ИНФОРМАЦИЯ

об итогах участия Саратовской области в 19-ой Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017»

Делегация Саратовской области под руководством Губернатора Валерия Васильевича Радаева приняла участие в 19-ой Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017», которая проходила в Москве с 4 по 7 октября 2017 года.

Саратовская область традиционно участвует в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» единым коллективным выставочным стендом, демонстрирующим достижения АПК области. Было завоевано 125 медалей, из них 87 - золотых - рекорд Саратовской области за все годы участия в «Золотой осени». Также получено 85 дипломов.

В текущем году ведущая тема экспозиции – рекордный урожай зерновых культур, наибольшую долю которого составляет экспортоориентированная культура - пшеница. На стенде был представлен бренд и символ области – Саратовский калач.

В настоящее время в области большое внимание уделяется развитию мелиорации, в связи с чем, на части стенда посвященной мелиоративному комплексу презентована мелиоративная машина, разработанная учеными области в рамках импортозамещения, а также были представлены ключевые инвестиционные проекты сельскохозяйственных товаропроизводителей по развитию мелиорации, реализуемые с участием мер государственной поддержки. Также на стенде был представлен проект развития сельских территорий, макеты инвестиционных проектов реализуемых на территории области.

С целью демонстрации возможностей региона по производству продуктов питания и внутренней обеспеченности продовольствием, на витринах была выставлена продукция пищевых и перерабатывающих предприятий: мясоперерабатывающая, рыбоперерабатывающая, молокоперерабатывающая, мукомольная, крупяная, масложировая, консервная, хлебопекарная, кондитерская, макаронная, сахарная, элеваторная, безалкогольная (напитки и вода), алкогольных напитков (пива). На стенде также были представлены новинки производства (деликатесы из мяса дичи, тыквенное масло, фермерские сыры и др).

В специализированном павильоне 6 племенных хозяйств представляли область в конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» с демонстрацией животных и птицы в номинациях.

По результатам заседания экспертной комиссии все племенные предприятия награждены золотыми медалями и Дипломами I степени.

Стенд Саратовской области посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, давший высокую оценку работы саратовских тружеников села.

В рамках деловой программы выставки проводились семинары, сессии, конференции и круглые столы. Члены делегации приняли участие в деловых мероприятиях выставки.

Подписаны Соглашения о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Саратовской области и Ассоциацией региональных сельхозтоваропроизводителей по популяризации и реализации продукции товаропроизводителей области на продовольственном рынке г. Москвы и Московской области и о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Саратовской области и ООО «Научно-производственная компания «Биоэнергия» по расширению производства и открытию второй производственной площадки (г.Егорьевск Московская область), а также акт ввода в эксплуатацию зерно-сушильного комплекса мощностью 40 тонн/час ООО Опытно-внедренческое предприятие «Покровское» оборудованного ООО «Техноград».

Предприятия АПК области активно участвовали в многочисленных конкурсах выставки: «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур», «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв», «За производство высококачественных кормов и кормовых добавок», «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство», «За производство высококачественной пищевой продукции» и многих других.