29 Марта 2024 года

Информация для СМИ

В целом по области сформирована структура посевных площадей и производственная программа на 2011 год.

Общая посевная площадь составит 3,6 млн га. Яровой сев увеличивается на 480 тыс. га и составит 2,75 млн га.

В структуре ярового сева значительно расширяются посевы зернобобовых, проса, сои, горчицы, кормовых культур.

Учитывая экстремальные погодные условия последних двух лет, а также значительное сокращение посевов озимых зерновых культур в 2011 году ожидается произвести зерна 3 млн тонн (на 1,9 млн тонн больше уровня 2010 года), маслосемян подсолнечника 945 тыс.тонн (на 510 тыс.тонн), картофеля 416 тыс.тонн (на 235 тыс.тонн), овоще-бахчевых культур – 390 тыс.тонн (на 85 тыс.тонн). Данные объемы производства позволят обеспечить продовольственную потребность области, засыпать семена, зернофураж и часть продукции реализовать.

В результате принятых мер с ноября 2010 года обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур с 65 тыс.тонн доведена до 136 тыс.тонн или 89% к потребности. Приобретено 71 тыс.тонн семян, в том числе с привлечением бюджетного кредита более 20 тыс.тонн.

В полном объеме обеспечены семенами хозяйства 18 районов, более 80% от потребности засыпано в 12 районах. В двух районах имеется менее 50% от потребности.

По данным обследования озимых культур, в удовлетворительном состоянии находятся на 432 тыс.га или 67%, плохое состояние посевов отмечается на 154 тыс.га или 24%.

С основными поставщиками минеральных удобрений и средств химической защиты заключены соглашения по объемам и срокам поставок их сельхозтоваропроизводителям области.

На складах поставщиков накоплено более 20 тыс.тонн минеральных удобрений. В текущем году ожидается закупить 40 тыс.тонн минеральных удобрений, уже приобретено 10,5 тыс.тонн.

Цена 1 тонны аммофоса 17,3-20,8 тыс.руб с НДС, аммиачной селитры – 9,5-9,9 тыс.руб, азофоски – 15,4-16,4 тыс.руб.

Для проведения комплекса весенне-полевых работ в хозяйствах области имеется 20,4 тыс.тракторов, 10,5 тыс.культиваторов, 13,8 тыс.сеялок, 8 тыс. грузовых автомобилей и другая специальная техника.

По состоянию на 14 марта отремонтировано 7 тыс.тракторов и более 15 тыс.посевных и почвообрабатывающих машин. Готовность тракторного парка 84%, посевных и почвообрабатывающих машин 82-85 %.

К сезону полевых работ хозяйствами области приобретено более 100 новых тракторов и 250 различных сельскохозяйственных машин.

Потребность в дизельном топливе для проведения весенне-полевых работ составляет около 75 тыс.тонн. В хозяйствах имеется более 20 тыс.тонн дизельного топлива, накоплено на нефтебазах и нефтескладах 12 тыс.тонн.

Для обеспечения предстоящих сезонных работ нефтепродуктами предусматривается поставка льготного дизельного топлива по сниженным ценам в объеме 125 тыс.тонн, в том числе на весенне-полевые работы – 55 тыс.тонн.

Цена льготного дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей области на весенне-полевые работы составляет 16920 рублей за тонну.

В 2011 году полив сельскохозяйственных культур будет проведен на площади 160,0 тыс.га.

Реконструкцию (восстановление) орошаемых земель планируется провести на площади не менее 6,0 тыс.га.

Готовность дождевальных машин к поливному сезону составляет 95%, насосно-силового оборудования 98%.

Общая потребность в финансовых ресурсах оценивается в сумме более 5 млрд. рублей, что на 1 млрд рублей больше, чем в прошлом году.

Основными источниками финансового обеспечения комплекса полевых работ являются собственные средства и кредитные ресурсы, потребность в которых выросла в 2 раза. На сегодняшний день (с учетом декабря 2010 года) на подготовку к весенне-полевым работам привлечено более 2 млрд рублей.

Министерство сельского хозяйства области