Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
19 Апреля 2024 года

Поздравление заместителя Председателя Правительства области - министра сельского хозяйства области Романа Ковальского с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области

Поздравление заместителя Председателя Правительства области - министра сельского хозяйства области Романа Ковальского с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области

На торжественном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области, с поздравлением к присутствующим выступил зампред Правительства области - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Уважаемый Роман Викторович, уважаемые ветераны отрасли, работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Сегодня мы поздравляем вас с профессиональным праздником и чествуем в этом зале тех, кто посвятил жизнь такому непростому, но благородному делу – растить хлеб. Кто каждый день без сна и отдыха в полях и на фермах, в цехах перерабатывающих производств обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны.

Благодаря вам на столах жителей области круглый год в достатке доступные качественные, экологически чистые продукты питания.

Мы говорим слова благодарности нашим уважаемым ветеранам. Тем, кто стоял у истоков создания отрасли, в годы войны обеспечивал армию и тыл продовольствием, в послевоенные годы восстанавливал разрушенную страну.

И сегодня наши аграрии – настоящие герои. Наперекор стихии, в сложнейших погодных условиях на полях области идет настоящая битва за урожай.

В современных условиях обеспечение продовольственной безопасности –стратегическая задача наряду с обеспечением обороноспособности государства. И вы с этой задачей успешно справляетесь.

В области собран рекордный урожай – более 6 млн тонн зерна. За новейшую историю уборочных кампаний саратовские аграрии достигали подобного результата только в 1983, 1997, 2017 годах.

В этом году область впервые в истории вошла в топ-5 регионов России по производству зерновых культур. Уверенно удерживаем 1 место в Приволжском федеральном округе.

По производству маслосемян подсолнечника на протяжении последних четырех лет мы занимаем 1место в Приволжском федеральном округе и входим в число регионов-лидеров Российской Федерации. Уже намолочено более 1,2 млн тонн.    

По итогам 9-ти месяцев этого года регион лидирует по целому ряду позиций. Саратовская область вышла на 1 место в ПФО по производству пшена, макаронных изделий, подсолнечного масла и муки. Занимает 2 место по производству колбасных изделий и плодоовощных консервов, 3 - по производству майонезов.

Регион полностью обеспечивает себя основными продуктами питания. Сейчас наша задача - наращивать объемы производства молока, говядины, мяса птицы, картофеля и фруктов.

Отрасль динамично развивается, реализуется ряд инвестиционных проектов. Объем инвестиций превысил 40 млрд рублей. Создано более 1000 рабочих мест.

Стратегические направление для области – развитие мелиоративного комплекса, привлечение инвестиций в животноводческую отрасль и предприятия переработки. Губернатор области Роман Викторович Бусаргин ставит задачу по наращиванию экспорта, но при этом делает акцент на реализации продукции с максимальной добавленной стоимостью.

Достигнутые результаты стали возможны благодаря вашему самоотверженному труду, профессионализму, уважительному отношению к земле, а также внедрению самых современных технологий и инноваций.

Современные вызовы ставят во главу угла задачу на импортозамещение. И особое значение приобретают достижения отечественной аграрной науки и подготовка молодых квалифицированных кадров.

Но надо не забывать и о том, что для достижения всех поставленных задач, закрепления молодежи на селе необходимо создавать комфортные условия для проживания и досуга. Для этого нам необходимо максимально участвовать во всех государственных программах и особое внимание уделить программе «Комплексного развития сельских территорий».

Хочу выразить слова благодарности социально ответственному бизнесу, который участвует в жизни и обустройстве села. И есть понимание, что инвестируя в производство, внедряя самые передовые технологии, необходимо заботиться о человеке труда.

Люди – это главное богатство региона. Существует преемственность поколений. В отрасли работают семейные династии.

И в наше непростое время, сохраняя добрые традиции, как наш земляк Ферапонт Головатый, сегодняшние аграрии подставляют свое плечо.

Подводя итоги сельскохозяйственного года, мы чествуем передовиков. У сельхозтоваропроизводителей всегда был соревновательный процесс.

И сегодня лучшие из лучших получили переходящие Кубки Губернатора Саратовской области. Впервые в этом году был вручен приз «За наивысший уровень заработной платы работников АПК».

Благодарю вас за высочайший профессионализм и искреннюю любовь к своему делу, поздравляю с праздником и желаю здоровья, благополучия, развития вашим предприятиям и селам, хорошей погоды, справедливых цен на продукцию и самое главное мирного неба над головой.

Посмотреть короткий видеообзор о достижениях во всех отраслях агропромышленного комплекса региона можно по ссылке https://disk.yandex.ru/i/QFLtiddc5p2r6w

.

18 ноября 2022
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013