Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
28 Марта 2024 года

В ФАНЦ Юго-Востока разработали и успешно применили на практике новые цифровые технологии

В ФАНЦ Юго-Востока разработали и успешно применили на практике новые цифровые технологии

В 2022 году ученые лаборатории Агроландшафтов и ГИС создали цифрового двойника ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока».

«Сделано это было путем занесения в базу данных массива информации по десяткам природных и антропогенных параметров сельскохозяйственного производства на общей площади 56 000 га в привязке к географическим координатам. В том числе были экспортированы данные по агрохимическим обследованиям за 21 год, аэрокосмические фотографии, климатические данные и т.д.

Система применима как к уже существующим, так и к новым сортам зерновых культур, что делает ее универсальной не только для Саратовской области, но и для всей территории РФ. Использование ГИС возможно совместно с другими более крупными аналогичными системами, к примеру, такими, как Единая федеральная информационная система земель сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН).

«Разработка позволит выявлять закономерности, моделировать и прогнозировать развитие агрохимических и агрофизических параметров почвенного покрова на уровне региона, а также повысит скорость и полноту оценки рисков в растениеводстве, даст возможность дифференцировать набор технологических операций для управления сельскохозяйственным производством и т.д» -, рассказали специалисты ФАНЦ Юго-Востока.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области

09 декабря 2022
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013