Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
19 Октября 2026 года

Развитие сотрудничества саратовского АПК с Казахстаном: наука, технологии, продовольственная безопасность

Развитие сотрудничества саратовского АПК с Казахстаном: наука, технологии, продовольственная безопасность

Сегодня заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский вместе с министром экономического развития области Андреем Разборовым принял участие в работе XX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, возглавив делегацию от Саратовской области. Форум стал важной платформой для обсуждения перспектив межрегионального сотрудничества с казахстанскими партнерами по ключевым направлениям агропромышленного комплекса, включая продовольственную безопасность, технологический суверенитет и обмен научными достижениями.

Зампред выступил на панельной сессии «Реализация потенциала торгово-экономического сотрудничества между регионами России и Казахстана» с докладом на тему «Научно-технологическое сотрудничество в АПК – основа продовольственной безопасности».

Саратовская область зарекомендовала себя как ведущий центр селекции и семеноводства: за последние пять лет создано более 30 новых сортов и гибридов. В настоящее время в реестре селекционных достижений их насчитывается более 130. Регион осуществляет поставки в Казахстан высококачественных сортов зерновых и масличных культур, адаптированных к местным условиям.

«Наши сорта востребованы благодаря высокой адаптивности к засухам, почвам и болезням растений, что особенно важно для регионов Казахстана. Объём поставок семян в республику превысил 400 тонн. Мы готовы наращивать объёмы поставок», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Особое внимание Роман Ковальский уделил теме подготовки кадров для АПК. Межгосударственные образовательные программы, включая сетевые и программы двойных дипломов, позволяют готовить специалистов, способных отвечать на вызовы времени. Ведется активная селекционная работа с пятью научными учреждениями Республики Казахстан, в частности с Научно-производственным центром зернового хозяйства им. А. И. Бараева. Рассматриваются перспективы расширения сотрудничества в ветеринарии, производстве удобрений и создании новых сортов сельскохозяйственных культур.

Зампред в своём докладе подробно рассмотрел вопрос развития цифровых технологий в растениеводстве. В прошлом году казахстанским коллегам представлена саратовская платформа управления агробизнесом «Агросигнал», охватывающая 9 млн га и 500 предприятий России и СНГ. По результатам презентации система была внедрена в Западно-Казахстанской и Акмолинской областях, охватив более 20 тыс. га.

Продолжая тему цифровизации, зампред отметил, что площадь сельхозугодий, обработанных с использованием агродронов, также планомерно растёт. За последние три года эта цифра в Саратовской области достигла 160 тыс. га. В этом направлении активно работает ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе», который завершил разработку и приступает к выпуску агродронов серии АГРОЛЕТ/АГРОБОТ для нужд АПК. Эти технологии станут важным инструментом для повышения эффективности сельского хозяйства и развития аграрного сектора как в России, так и в Казахстане.

Роман Ковальский отметил, что перспективными направлениями сотрудничества остаются вопросы доступности минеральных удобрений и ветеринарных препаратов. В 2024 году на базе Балаковского филиала АО «Апатит» группы «ФосАгро» начат выпуск диаммонийфосфата и увеличено производство кормового монокальцийфосфата на 100 тыс. тонн в год. В рамках модернизации планируется увеличить мощности для производства почти 1 млн тонн NPK-удобрений и более 0,5 млн тонн диаммонийфосфата. Продукция востребована аграриями Казахстана, и мы видим перспективы дальнейшего сотрудничества. Одновременно в Саратовской области активно развивается производство ветеринарных препаратов. Компания «НИТА-ФАРМ» выпускает более 100 препаратов для сельскохозяйственных животных и птиц, полностью удовлетворяя потребности ветеринарных специалистов.

«Уверен, что дальнейшее укрепление сотрудничества станет важным шагом к созданию устойчивой системы коллективной продовольственной безопасности и развитию сельских территорий на основе передовых технологий и научных разработок», – прокомментировал заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

 

Пресс-служба министерства сельского хозяйства Саратовской области

26 ноября 2024
Просмотров:

             

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2026. Все права защищены.
Портал разработан
2013