Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
18 Октября 2026 года

Более четверти всего урожая зерна, намолоченного в ПФО, приходится на Саратовскую область

Более четверти всего урожая зерна, намолоченного в ПФО, приходится на Саратовскую область

Ход уборочной кампании на территории Саратовской области обсудили сегодня на площадке регионального парламента. С основными докладами выступили заместители министра сельского хозяйства области Игорь Гриднев и Наталья Мариевская. 

В регионе собрано более 3,7 млн зерна, что на 14% выше уровня прошлого года и составляет более четверти от общего объема зерна, намолоченного субъектами ПФО.  Средняя урожайность по области составляет 30,4 ц/га - это на 27% больше  показателя 2025 года на аналогичную дату. Об этом сообщил Игорь Гриднев, отметив,  что, несмотря на непростые погодные условия, аграрии прилагают все усилия, чтобы убрать выращенный урожай в оптимальные сроки.    

Помимо зерновых культур, в области убирают масличные - намолочено  2,5 тыс. тонн горчицы с 45% площадей. Кроме того, накопана 21 тыс. тонн картофеля и собрано 46,9 тыс. тонн овощных культур. «Уровень самообеспеченности по овощам населения нашей  области – 115%. Это один из самых высоких показателей в ПФО», - уточнил замминистра.   

Приобретение и поставка минеральных удобрений проходят штатно. С начала года приобретено 208 тыс. тонн. На постоянном контроле – фитосанитарное состояние посевов.   

Остановившись на топливобеспечнии аграриев, Игорь Гриднев подчеркнул, что этот вопрос минсельхоз области совместно с минпромэнерго держат на особом контроле. На текущий момент ситуация стабильная.  На регулярной основе проходят совещания с участием сельхозтоваропроизводителей и представителей нефтяных компаний. Кроме того, для оперативного решения вопросов создана круглосуточная многоканальная «горячая линия» 8 (800) 234-93-80.  

Наталья Мариевская, в свою очередь, рассказала, что предприятия системы хлебопродуктов области к началу уборки провели комплекс необходимых работ по подготовке материально-технической базы к приему нового урожая и обеспечению его сохранности.   

Имеющиеся в области элеваторы готовы оказывать услуги по хранению, сушке, подработке и отгрузке зерна на автомобильный, железнодорожный и водный транспорт. На случай потребности в дополнительных объемах хранения будет использован альтернативный способ хранения зерна – в полимерные рукава.  

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области   

Наши новости в МАКС  
 

12 августа 2026
Просмотров:

             

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2026. Все права защищены.
Портал разработан
2013