Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
17 Августа 2024 года

Орловские рысаки саратовских коневладельцев стали лидерами во Всероссийском Фестивале

27-28 августа 2011 года в 12:00 на родине орловского рысака в Воронежской области на ипподроме ООО КСК «Русская Усадьба» состоялся Всероссийский Фестиваль Орловского рысака, посвящённый 235-летию орловской породы, являющейся национальной гордостью России.

В программе Всероссийского Фестиваля были разыграны призы Чемпиона и Чемпионки орловских рысаков России, приз в честь конных заводов России, приз в честь 235-летия орловского рысака, рысь под седлом, Чемпионат русских троек (призовая езда), фигурная езда русских троек, а также ринг-выводка рысаков орловской породы «Жемчужина России» и другие призы.

От Саратовской области в Фестивале Орловского рысака участвовали 6 лошадей орловской рысистой породы - Пеон, Графиня, Краса, Мотополька, Музыкант, Монополия.

Пеон на Всероссийском Фестивале стал абсолютным Чемпионом Орловских рысаков России по итогам розыгрыша 2-х этапов, проходящих в два дня. 27 августа он одержал победу в I этапе на звание Чемпиона Орловских рысаков России на дистанции 3200м., а 28 августа стал первым во II этапе на дистанции 1600м. в 2 гита. Его соперниками были 14 класснейших лошадей и наездников России, но в упорной борьбе Пеон под управлением мастера-наездника Обёртышева С.П. оказался лучшим. Также Пеон стал победителем ринг-выводки жеребцов орловской породы «Жемчужина России» среди старшего возраста и абсолютным чемпионом среди жеребцов 4-х лет и старшего возраста.

Гнедой жеребец Музыкант, принадлежащий ч/в Ермакову В.В., Хвалынского района Саратовской области тоже отличился и 27 августа выиграл «Приз в русской упряжи» для лошадей старшего возраста на 1600м. под управлением мастера-наездника Шарова А.И., а 28 августа принимал участие на приз «Рысь под седлом», где занял 4 место под седлом мастера-наездника Ларионовой Татьяны.

Гнедая кобыла Мотополька – рекордистка Саратовского ипподрома 2011 года, принадлежащая ЗАО «Золотой Век» Балаковского района под управлением наездника 2 категории Селивановой Е.П. не заняла платного места, подошла к финишу на 6 месте из 10, но показала хороший результат на дистанции 2400м. Тем более, лошадь и наездник впервые принимали участие в соревнованиях подобного масштаба. Кроме этого кобыла была отобрана для участия в ринг-выводке лучших кобыл орловской породы 3-х лет, где заняла почётное 3 место.

Кобыла Графиня, неоднократная победительница традиционных призов на Саратовском ипподроме, обладательница приза «Барса» и победительница приза «Гильдейца» для лошадей рысистых пород в 2011 году, владелец лошади Зибарев А.А. Ивантеевского района Саратовской области. Графиня 27 августа в I этапе «Чемпионки орловских рысаков» заняла 2 место на дистанции 2400м. под управлением наездника 1 категории Мироновой Н.С., а 28 августа во II этапе – 3 место. Также кобыла была отобрана для участия в ринг-выводке лучших кобыл орловской породы 4-х лет, где заняла почётное 3 место.

Кобыла Краса – победительница и призёр традиционных призов на Саратовском ипподроме, владелец лошади ООО «Роща» Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Краса 27 августа в I этапе «Чемпионки орловских рысаков» заняла 4 место на дистанции 2400м. под управлением мастера-наездника Обёртышева С.П., и 28 августа во II этапе – 4 место.

Справочно:
Серый жеребец Пеон – самый резвый рысак орловской породы, рекордист Саратовского ипподрома, победитель многих традиционных призов, так же участник приза «Франции» на Венсеннском ипподроме в Париже в 2010 году, одном из крупнейших в Европе, в котором Пеон занял почётное 2 место и установил рекорд Венсеннского ипподрома под управлением французского наездника М.Анни. Пеон принадлежит ООО «Роща» (ч/в Тугушев Р.Х.) Базарно-Карабулакского района.