Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
19 Апреля 2024 года

Развитие молочного животноводства в Саратовской области

Развитие молочного животноводства в Саратовской области

Животноводство – это одна из ведущих и стратегически значимых отраслей агропромышленного комплекса Саратовской области. Приоритетным направлением в отрасли определено молочное скотоводство, как одно из самых социально значимых и высокозатратных производств, поскольку позволяет обеспечивать жителей и молоком, и мясом.

Молочное скотоводство играет важную роль в экономике области, да и каждого отдельного предприятия, так как обеспечивает стабильное и равномерное поступление доходов в течение года, а также способствует рациональному использованию трудовых ресурсов, сглаживает сезонность использования труда в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ.

Государственная поддержка является важным инструментом в стимулировании сельхозтоваропроизводителей к разведению именно молочного крупного рогатого скота и привлечению инвестиций в развитие отрасли. Финансирование направлено на повышение продуктивности в молочном скотоводстве при условии реализации молока на промышленную переработку.

В 2018 году 47-и бюджетополучателям области из бюджетов двух уровней на 1 кг реализованного молока была оказана финансовая поддержка в сумме 62,6 млн рублей, ставка за 1-й квартал составила 1,80 руб., за 2-й квартал 1,03 руб.

В текущем году на данное направление выделено 79,4 млн рублей, из них 70,7 млн рублей определено по распределению из федерального бюджета, на их софинансирование предусмотрено 8,7 млн рублей из областного бюджета.

Учитывая снижение рентабельности производства молока с 25,5% в 2017 году до 14,3% в 2018 году 14 марта 2019 года на базе АО «Племзавод «Трудовой» Марксовского муниципального района состоялось выездное расширенное заседание комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной Думы с участием министерства сельского хозяйства области и крупных сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством молока. По итогам заседания было принято решение о подготовке и направлении в адрес Губернатора области В.В. Радаева обращения о выделении из областного бюджета дополнительных средств на данное направление государственной поддержки.

Рассмотрев обращение Губернатором области принято решение о выделении из областного бюджета дополнительных лимитов в сумме 81,3 млн рублей.

Консолидированная финансовая поддержка на повышение продуктивности в молочном скотоводстве позволит дополнительно субсидировать реализованное молоко в 3-м и 4-м кварталах текущего года.

Ожидаемая реализация молока на промышленную переработку составит 80 тыс. тонн, при годовой ставке субсидии 2 рубля/кг.

Министерство сельского хозяйства области 

03 июля 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013