Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
28 Марта 2024 года

Губернатор — аграриям: «Мы должны стремиться быть конкурентоспособными, даже работая в сложной климатической зоне»

Губернатор — аграриям: «Мы должны стремиться быть конкурентоспособными, даже работая в сложной климатической зоне»

В Петровском районе Губернатор Валерий Радаев провёл совещание с руководителями и ведущими сельхозтоваропроизводителями районов области по вопросу уборочных работ в 2019 году. Среди участников также были депутаты Облдумы, представители науки. 

Перед началом совещания глава региона побывал в КФХ Валерия Чернова — одном из крупных растениеводческих хозяйств района. Хозяйство обрабатывает более 9 тыс. га пашни, имеет серьёзный уборочно-транспортный комплекс, включающий сельскохозяйственную технику зарубежного и отечественного производства. По словам руководителя, уже в этом году дополнительно приобретена новая техника, сейчас готовятся к уборке зерновых на полях. 

Губернатор отметил высокий уровень управления и организации работ в хозяйстве, лучшим механизаторам он вручил Благодарственные письма. 

"Самое главное — это люди. Наши труженики сельского хозяйства. Начало уборочных работ проходит в не самых лучших погодных условиях. Но у механизаторов есть настрой на работу. Нужно собрать максимум из того, что есть", — сказал Валерий Радаев. На площадке сельхозпредприятия глава региона обсудил с товаропроизводителями области задачи уборочной кампании этого года. "Стартует уборочная кампания. И эта тема актуальна для всех муниципалитетов. Выполняя поставленные задачи, необходимо учесть все факторы риска, чтобы минимизировать потери урожая, — заявил Валерий Радаев. — Сегодня важна результативность, от нее зависят и объем господдержки, и выполнение плана по экспорту сельхозпродукции, а, в конечном счете, – социально-экономическая стабильность территорий". 

Отмечалось, что в начале года планировалось произвести 4,2 млн. тонн зерна, но сложилась непростая ситуация. План по зерновым будет скорректирован. На текущий момент урожай оценивается на 7-10% ниже уровня прошлого года – это около 3,2 млн. тонн. 

На совещании о готовности области к проведению уборочных работ в текущем году доложила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. 

Посевная площадь всех сельскохозяйственных культур в области составила более 4 млн. га. Под зерновые и зернобобовые отведено 2 млн. 364 тыс. га. Яровые культуры посеяны на площади 2 млн. 865,5 тыс. га. Министр отметила, что погодные условия летнего периода, повышенный температурный и ветровой режимы, отсутствие осадков в большинстве районов области оказывают неблагоприятное влияние на формирование урожая и вносят корректировку в производственную программу. 

С 23 июня началась уборка озимого рыжика (в Ровенском районе убрано 200 га, намолочено 100 тонн). Хозяйства 11 районов (Балашовского, Аткарского, Энгельсского, Ровенского, Балаковского, Хвалынского и др.) ведут уборку ранних овощей (огурцов, кабачков, капусты). Убрано 182 га, собрано 2,9 тыс. тонн продукции. 

С 24 июня приступили к уборке озимых зерновых. Обмолочено 8,4 тыс. га, намолочено 12 тыс. тонн зерна. 

По словам главы минсельхоза, под кормовые культуры в текущем году отведено 198,3 тыс. га. Хозяйства ведут косовицу трав на зеленый корм, сено, сенаж. Скошено 82 тыс. га. Заготовлено для скота сельхозпредприятий и КФХ – 103 тыс. тонн сена (46% от плана), сенажа – 18 тыс. тонн (46% от плана). Населением для личных подворий заготовлено сена 207 тыс. тонн (39% от плана). 

На совещании ряд руководителей сельхозпредприятий сообщили о проведении уборочных работ. Также обсуждались вопросы подготовки кадров для АПК, научного сопровождения отрасли растениеводства Саратовской области и др. 

"Мы должны стремиться быть конкурентоспособными, даже работая в сложной климатической зоне. Нужно применять новые технологии, технику, готовить проекты и реализовывать их, выходить на новый уровень производства и переработки продукции. Принцип только один — двигаться вперед", — сказал глава региона в завершение совещания. 

Пресс-служба Губернатора области

04 июля 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013