Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
29 Марта 2024 года

Урожай зерна в 2019 году позволит обеспечить потребности России и развитие экспортного потенциала

Урожай зерна в 2019 году позволит обеспечить потребности России и развитие экспортного потенциала

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел пленарное заседание агротехнической выставки «Всероссийский день поля – 2019», которое состоялось в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. В рамках мероприятия члены Федерального Собрания РФ, руководство субъектов и региональных органов управления АПК, представители аграрной науки и образования, отраслевых союзов и ассоциаций, а также бизнес-сообщества обсудили итоги проведения посевных работ и ход уборочной кампании в 2019 году.

«Год назад на «Всероссийском дне поля – 2018» мы ставили задачи по наращиванию объемов производства, совершенствованию технологий, сохранению и увеличению посевных площадей, увеличению применения минеральных удобрений, использованию достижений отечественной селекции. Предварительные результаты не только посевной, но и начавшейся уборочной кампании показывают, что многие субъекты Российской Федерации следуют рекомендациям Минсельхоза, показывают хорошую динамику работы», – отметил в приветственном слове Дмитрий Патрушев.

По словам Министра, на сегодняшний день озимые культуры в стране занимают свыше 17 млн га, что больше, чем в 2018 году, при этом растет и урожайность. Эти результаты достигнуты, несмотря на неблагоприятные погодные условия, из-за которых в 10 регионах страны объявлен режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, в текущем году увеличены посевные площади основных экспортно ориентированных культур – пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника и сои, что особенно важно в свете задачи по наращиванию экспорта продукции АПК.

В настоящее время в целом по стране зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади свыше 5,7 млн га, намолочено почти 23 млн тонн зерна при урожайности 40,7 центнера с гектара. По прогнозам, в текущем году ожидается урожай зерновых в объеме около 118 млн тонн, в том числе пшеницы до 75 млн тонн, что позволит России обеспечить не только все внутренние потребности, но и гарантирует стабильность рынка и рост зарубежных поставок.

Как подчеркнул Министр, важное значение для наращивания производства основных культур имеет обеспеченность качественным семенным материалом и минеральными удобрениями, мелиоративные работы и известкование кислых почв, научное и кадровое обеспечение производства. Также глава Минсельхоза акцентировал внимание на необходимости повышения качества сельхозпродукции, повышении доступности сельхозтехники, обеспечении аграриев минеральными удобрениями.

Пресс-служба Минсельхоза России 

12 июля 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013