Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
20 Апреля 2024 года

На заседании Коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области обсудили итоги 2019 года

На заседании Коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области обсудили итоги 2019 года

19 февраля в рамках 3-го Агропромышленного форума «САРАТОВ-АГРО. 2020» состоялось заседание Коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области. В работе коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников, члены коллегии, представители муниципальных районов области, СМИ.

В ходе заседания был обсужден вопрос: «Об итогах развития агропромышленного комплекса Саратовской области в 2019 году и задачах по развитию отрасли в свете Послания Президента Российской Федерации и реализации национальных проектов».

По основному вопросу повестки дня с докладом выступила министр сельского хозяйства сельского хозяйства области Татьяна Кравцева.

В начале своего доклада министр подчеркнула, что региональный агропромышленный комплекс успешно выполняет свою главную задачу – обеспечение производства сельхозпродукции и продовольственных товаров для населения области.

За прошлый год объем производства продукции сельского хозяйства составил 140,0 млрд руб. По рейтингу область занимает 3-е место в ПФО и входит в 10 в России.

Индекс производства превысил среднероссийский и сложился на уровне 106,3%.

Регион с избытком обеспечен зерном и второй год наши аграрии получают рекордный урожай подсолнечника (2,1 млн тонн). Область второй год занимает первое место в стране по объему производства этой культуры, причем за счет увеличения урожайности (16,5 ц/га).

В прошедшем году увеличено производство сахарной свеклы (более 430 тыс. тонн) и овощей (380,0 тыс. тонн). Продолжено развитие садоводства: закладка многолетних насаждений проведена на площади 560 га. Заложенные сады начали давать прибавку продукции. Плодово-ягодной продукции собрано 80 тыс. тонн, что на 15% больше объема 2018 года.

Позитивно оценивается ситуация в животноводстве, демонстрируется устойчивый рост производства в сельхозорганизациях и КФХ.

Среди регионов РФ область входит в «десятку» по производству молока и аквакультуры. По численности сельхозживотных в рейтинге регион занимает 9 место по поголовью коров, 11 место – по поголовью овец и коз, 13 место – по поголовью крупного рогатого скота.

С 2019 года Саратовская область участвует в реализации национального проекта «Экспорт продукции АПК», инициированного Президентом России В.В. Путиным. В рамках проекта проведены работы по восстановлению орошаемых земель на площади 2,3 тыс. га. С учетом всех мероприятий Госпрограммы введено 11 тыс. га. На новых площадях будет производится экспортноориентированная продукция – соя и кукуруза.

В рамках технической модернизации АПК в 2019 году было приобретено новой современной высокотехнологичной сельскохозяйственной техники на сумму 7,5 млрд руб.

С начала 2019 года завершены работы по реализации 30 крупных и средних проектов агропромышленного комплекса.

Всего в АПК области было направлено более 10,6 млрд рублей инвестиций или 106,0% к уровню 2018 года. В результате реализации инвестпроектов создано порядка 400 рабочих новых мест, а всего в АПК за год появилось более 500 новых рабочих мест.

В целом оценивая итоги прошедшего года, Татьяна Кравцева выразила благодарность сельхозтоваропроизводителям за их работу, которая отразилась в динамике отраслевых показателей.

Министерство сельского хозяйства Саратовской области

19 февраля 2020
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013