Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
25 Апреля 2024 года

Отрасль животноводства Саратовской области показывает положительную динамику

Отрасль животноводства Саратовской области показывает положительную динамику

Агропромышленный комплекс Саратовской области является одним из драйверов экономики региона и показывает на протяжении ряда лет положительную динамику развития. Правительством области и региональным министерством сельского хозяйства принимаются меры, направленные на развитие всех отраслей АПК, включая животноводство и птицеводство. Реализуемые в регионе программы государственной поддержки обеспечивают развитие, как крупных сельскохозяйственных предприятий, так и крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперации.

             На протяжении ряда лет в животноводстве области прослеживается определенный рост как по численности скота и птицы, так и по производственным показателям. Животноводческий комплекс Саратовской области включает более 500 крупных и средних предприятий различных форм собственности, осуществляющих деятельность в сфере молочного и мясного скотоводства, насчитывает 140 свиноводческих хозяйств, 400 овцеводческих хозяйств, 12 птицефабрик промышленного типа и свыше 70 тысяч личных подсобных хозяйств, занимающихся разведением сельскохозяйственных животных и птиц, а также рыб, пчел.

По итогам 2019 года поголовье сельскохозяйственных животных и птицы в регионе в сравнении с предыдущим годом сохранено и увеличено, производство основных видов животноводческой продукции возросло.

Развитие животноводства для области является одним из приоритетных направлений, на его поддержку направляются бюджетные средства в виде субсидий. Механизм предоставления государственной поддержки разработан таким образом, чтобы максимально охватить все сферы животноводческой деятельности. На сегодня субсидируются затраты, связанные с производством молока, шерсти, продукции птицеводства, направляется бюджетные ассигнования на содержание племенного маточного поголовья, коров мясных пород, взрослого маточного поголовья и молодняка овец, а также на приобретение племенных производителей, маточного поголовья крупного рогатого скота молочных пород при условии строительства новых молочных комплексов, оборудования для рыбоводства, осуществляется кредитование по льготной ставке до 5%, осуществляется предоставление грантов на животноводство по поддержке малых форм хозяйствования, в том числе по национальному проекту в рамках программы «Агростартап». Субсидии предоставляются на возмещение части затрат крупным, средним и малым предприятиям, которые являются сельскохозяйственными производителями.

В области реализуются инвестиционные проекты по строительству и реконструкции объектов животноводства. В 2019 году введено в эксплуатацию 4 объекта по молочному скотоводству, в 2020 году планируется провести работы на 10 объектах – предусматривается новое строительство с использованием новейших технологий и оборудования.

Министерство сельского хозяйства Саратовской области

24 февраля 2020
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013